Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

31 марта 2016 года Город готовится к весенне-летнему пожароопасному периоду

Очередное заседание КЧС, повесткой которого стала оценка готовности к весенне-летнему пожароопасному периоду, прошло в Администрации города.

Такие совещания собирают за круглым столом руководителей (или их представителей) районных администраций, служб жизнеобеспечения города, служб реагирования на ЧС, правоохранительных органов и многих других, компетентных в вопросах обеспечения безопасности. В числе докладчиков были и представители Главного управления МЧС России по Челябинской области: начальник городского отряда федеральной противопожарной службы Вячеслав Желтышев и начальник отдела надзорной деятельности Челябинска Анатолий Кожемяко.

Основной проблемой этого периода являются лесные пожары, профилактика которых достаточно сложна. К тому же в городских лесных массивах или на границе с ними расположено 14 объектов экономики и несколько социально-значимых объектов, таких как детские оздоровительные лагеря, дома для инвалидов и престарелых, специализированные интернаты.

Главный государственный инспектор г. Челябинска по пожарному надзору Анатолий Кожемяко довел до присутствующих информацию о пожарной обстановке в городе, назвав Курчатовский район наиболее неблагоприятным: по количеству пожаров, числу травмированных и погибших при них этот район опережает другие. Заострив внимание на необходимости превентивных мер, Анатолий Иванович внес свои предложения по стабилизации обстановки с пожарами. В первую очередь – это работа с населением: проведение сходов, встреч, собраний по разъяснению мер пожарной безопасности, размещение памяток в местах массового пребывания людей, демонстрация видеороликов на телевизионных каналах города. В преддверии проведения массовых субботников по уборке территорий Анатолий Иванович обратил внимание руководителей муниципальных районов на пункт Правил противопожарного режима в РФ по соблюдению условий для сжигания сухой травянистой растительности. Также был затронут вопрос защиты городских лесных массивов от возможных пожаров и возгораний.

Следующим докладчиком по вопросам обеспечения безопасности в весенне-летний пожароопасный период стал Вячеслав Желтышев. Свой доклад он начал с перечисления сил и средств гарнизона, стоящих на охране городского округа от пожаров: «Ежесуточно на дежурные сутки заступает 25 пожарных автоцистерн, 110 сотрудников пожарной охраны. В городском отряде на вооружении состоит 14 подразделений пожарной охраны, из них 11 – федеральные, 3 –Противопожарной службы Челябинской области».

Вячеслав Владимирович проинформировал коллег о том, что в течение пожароопасного периода прошлого года на территории Челябинского городского округа лесных пожаров не было. Рассказал, что для быстрого руководства тушением пожаров на объекты и населенные пункты, подверженные угрозе лесных пожаров, составлены карточки и планы тушения, в которых указываются необходимые силы и средства, расположение ближайших водоисточников, контактные телефоны администрации объектов и служб жизнеобеспечения. Прозвучала информация о том, что намечен и реализуется целый комплекс мероприятий, целью которых является информирование населения о складывающейся обстановке.

С 23 по 25 марта центральным аппаратом МЧС России была проведена внеплановая проверка готовности звеньев функциональных и территориальной подсистем РСЧС Челябинской области к пожароопасному и паводковому периоду, а также защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В ходе проверки были проведены учения практические учения.

Проблемными вопросами, по словам В. Желтышева, являются затруднение проездов в лесных массивах для пожарной и вспомогательной техники, позднее обнаружение пожаров, неудовлетворительное противопожарное состояние лесных массивов, прилегающих к населенным пунктам, отсутствие надежных средств связи и необходимых запасов воды, низкая боеспособность или отсутствие добровольных пожарных дружин, отдельные случаи формального отношения к выполнению условий введенного режима ЧС по лесопожарной обстановке, а также выполнению профилактических мероприятий. Кроме того, эффективность борьбы с лесными пожарами снижают несоблюдение населением требований пожарной безопасности в лесах и недостаточный уровень противопожарной подготовки.

«Силы и средства 3 отряда федеральной противопожарной службы находятся в постоянной готовности. Все необходимые мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, проводятся регулярно», - резюмировал руководитель Челябинского гарнизона пожарной охраны.

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:31 10:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости