Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

30 марта 2016 года Мемориальную доску в память о начальнике пожарной части открыли в подмосковном Можайске

Сотрудники 17-го отряда ФПС по Московской области открыли мемориальную доску в память о начальнике пожарной части № 61 Александре Триполитове. Мероприятие прошло на базе школы №2 в городе Можайске, где учился Александр Петрович. На торжественном открытии мемориальной доски присутствовали руководители и сотрудники17-го отряда ФПС по Московской области и жители Можайского района.

- Сегодня мы открываем мемориальную доску памяти нашего героя, товарища и друга, который отдал свою жизнь за верность службе. Он был фанатом пожарного дела, на тушение пожаров почти всегда выезжал лично. Многие ветераны пожарной охраны считают, что у Александра Триполитова они прошли настоящую школу мужества, – сказал начальник Можайского гарнизона пожарной охраны Михаил Кожин на открытии.

Александр Триполитов родился в 1966 году в подмосковном поселке Уваровка. В 1983 году пришел на службу в Можайский гарнизон пожарной охраны. Майор внутренней службы Александр Петрович Триполитов, погиб при исполнении служебных обязанностей 15 декабря 2000 года.

Это произошло при тушении двухэтажного жилого дома в деревне Бели. Он лично выехал с дежурным караулом на пожар, заменив заболевшего товарища. К моменту прибытия пожарных двухэтажный кирпичный дом горел открытым пламенем по всей площади, внутри здания наблюдались вспышки и взрывы баллонов с газом. Во время проведения разведки пожара в результате взрыва произошло обрушение железобетонного перекрытия. Внезапно обвалившаяся кирпичная труба печи огненным камнепадом накрыла огнеборца. Александра Петровича не стало…

Указом Президента РФ от 23 декабря 2001 г. Александр Петрович Триполитов был посмертно награжден государственной наградой «Орден Мужества».

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 09:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости