Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 марта 2016 года Тамбовская область к пожароопасному периоду готова

Сегодня в Центральном Региональном Центре МЧС России провели селекторное совещание с представителями администраций субъектов ЦФО и руководителями территориальных органов МЧС России по теме: «Об организации мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными и торфяными пожарами, и организация мероприятий по их ликвидации».

В селекторном совещании от Тамбовской области приняли участие: заместитель главы администрации области, руководителя аппарата главы администрации области Олег Иванов, начальник Главного управления МЧС России по Тамбовской области Олег Зацепин, начальник Управления лесами Тамбовской области Николай Пономарёв, а так же представители управлений сельского хозяйства и внутренних дел, Росприроднадзора и Воронинского заповедника.

Комплексный анализ параметров, определяющих уровень пожарной опасности, позволяет сделать прогноз, что начало пожароопасного сезона 2015 года на территории области придется на 2-3 декаду апреля.

В зоне вероятного воздействия природных пожаров находятся 120 населённых пунктов, 9 садовых некоммерческих товариществ, 8 объектов экономики, 43 социально значимых объектов, 24 участка линий электропередач, 4 участка автодорог, 2 объекта Управления федеральной службы исполнения наказания. При этом крупным населенным пунктам лесные и торфяные пожары угрожать не будут.

В целях подготовки и проведения пожароопасного сезона 2016 года на территории Тамбовской области администрацией области приняты необходимые нормативные правовые акты.

- На сегодняшний день в Тамбовской области организовано взаимодействие между Главным управлением МЧС Росси, территориальными органами управления федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти области. Обнаружение лесных пожаров и наблюдение за их развитием обеспечивается Тамбовскими лесхозами с помощью 20 пожарно-наблюдательных вышек, наземного и авиационного патрулирования, а так же с помощью системы видеомониторинга леса «Лесной дозор», - отметил в ходе селекторного совещания заместитель главы администрации области, руководителя аппарата главы администрации области Олег Иванов.

В период с 25 февраля по 25 марта межведомственная комиссия провела проверки органов управления территориальной и функциональных подсистем РСЧС и объектов экономики области по вопросам готовности к пожароопасному периоду 2016 года.

- По результатам проведённых проверок Тамбовская область готова к пожароопасному периоду 2016 года. Группировка сил и средств на территории области, созданная для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, обеспечение пожарной безопасности, обнаружение, локализацию и ликвидацию природных пожаров, защиты населенных пунктов и объектов экономики превысила численность группировки 2015 года в 1,2 раза и составляет почти одиннадцать тысяч человек и свыше 2700 единиц техники. В указанную группировку входят силы и средства МЧС России в количестве 967 человек, 145 единиц техники, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Тамбовской области Олег Зацепин.

В целях оповещения населения на территории Тамбовской области созданы и функционируют: региональная автоматизированная система централизованного оповещения - РАСЦО «Цна», и комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций - КСЭОН. Охват населения этими средствами оповещения составляет 85%.

В 2016 году на мероприятия совершенствования и подержания в готовности к применению РАСЦО и КСЭОН из областного бюджета запланировано выделение финансовых средств в размере пяти миллионов рублей.

Оповещение населения, проживающего в населенных пунктах с повышенным риском перехода лесных пожаров обеспечено сигнальными звуковещательными средствами на 100%.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости