Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

30 марта 2016 года На Нарвской ГЭС прошли показные учения

В Ивангороде Ленинградской области прошли показные учения на тему «Организация действия персонала Нарвской ГЭС при выполнении мероприятий по ликвидации аварийной ситуации в ходе пропуска паводковых вод».

Директор Нарвской ГЭС Олег Медведев рассказал о готовности ГЭС к пропуску весеннего половодья. Руководитель группы энергетических режимов станции производственного департамента Валерий Щемилинин сообщил о режимах работы ГЭС ОАО «ТГК-1» в период паводка. Главный специалист отдела территориального взаимодействия и применения сил и средств РСЧС управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Ленинградской области Андрей Галич рассказал о паводкоопасной обстановке в Ленинградской области, о проводимых ледовзрывных работах и авиаразведки ледового покрова.

Программа показного учения состояла из нескольких этапов. Цель учения: отработать действия персонала при угрозе роста отметки ГУ до катастрофической во время паводка на ГЭС-13 ( в условиях аварийной ситуации при возникновении возгорания оборудования и наличия пострадавшего и пропуска шуги через сооружения ГЭС). Один из этапов назывался «Пожарный (полигон)», где отрабатывалась сотрудниками ГЭС локализация пожара первичными средствами пожаротушения, далее по сценарию огонь перешел на кабель, возникло большое задымление и риск для жизни. Пожарная команда получает допуск на тушение пожара и при помощи распыленной струи тушат кабель и находят пострадавшего, после чего начинается этап под названием «Оказание первой помощи», врачи скорой помощи производят эвакуацию пострадавшего в автомобиль скорой помощи, где приводят его в сознание и оказывают первую помощь при ожогах. Учения прошли в штатном режиме, действия персонала при угрозе роста отметки ГУ до катастрофической отработаны в полном объеме.

Справка

Нарвская ГЭС расположена на реке Нарва в городе Ивангород Кингисеппского района Ленинградской области на границе РФ и Эстонии.

ГЭС осуществляет выработку электроэнергии для передачи в единую энергосистему России, а также для покрытия пиков суточного графика нагрузки региона, являясь при этом аварийным резервным источником питания собственных нужд в электроснабжении Ленинградской АЭС. Единственная в Ленинградской области гидростанция деривационного типа с общей установленной мощностью 124,8 МВт. В периоды паводков выдает 140 МВт.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости