Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 марта 2016 года Ситуация с паводком в Новосибирской области – под постоянным контролем

Снегозапасы, толщина ледового покрова на реках и другие гидрометеорологические параметры дают основание полагать, что при первой волне паводка достижение критических отметок уровня весеннего половодья на большинстве рек Новосибирской области маловероятно. На сегодня подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры нет.

Для постоянного мониторинга за паводковой обстановкой на территории Новосибирской области развернуты 52 наблюдательных стационарных гидрометеорологических поста, плюс к этому дополнительно муниципальными образованиями выставляются 26 временных гидропостов.

В случае дружного характера весны возможно подтопление прибрежных территорий, дачных участков и хозяйственных построек на реке Карасук в селе Черновка, на реке Омь в городе Куйбышево, на реке Тартас в селе Северное и на реке Тара в селе Кыштовка.

Чтобы избежать ледяных заторов и минимизировать возможные подтопления на реке Карасук в поселке Краснозерское, а также в населенных пунктах Черновка и Решеты Кочковского района спасатели на проблемных участках сделали на льду поперечные и продольные надрезы общей протяженностью около трех километров. С подъемом уровня воды пропиленный лед здесь будет ломаться и легко уходить по течению реки – это предупредит или снизит риск аварийных ситуаций.

Также проведен профилактический подрыв льда на реке Бердь в районе Коммунального моста города Искитима – это позволило снять ледовую нагрузку на опоры моста.

На сегодня в Новосибирской области межведомственной паводковой комиссией проведена оценка готовности к безаварийному прохождению паводка всех муниципальных районов, которые могут попасть в зону возможного подтопления. Усиленный контроль, в том числе со стороны МЧС, позволит своевременно принять меры в случае повышения уровня воды в реках, организовать взаимодействие необходимых сил для защиты населения и имущества в период весеннего половодья. Межведомственная рабочая группа, в состав которой входят представители органов местного самоуправления, обследует гидротехнические сооружения и проверяет их готовность к пропуску паводковых вод. Организована подготовка чаши Новосибирского водохранилища к приему паводковых вод.

Все силы и средства готовы к реагированию на предпосылки и в случае возникновения аварийных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 08:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости