Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 марта 2016 года Добровольная пожарная охрана

2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. Первое упоминание о противопожарных мероприятиях, проводимых на Руси, можно найти в сборнике законов «Русская Правда», изданном в XI веке при Ярославе Мудром.

На сегодняшний день пожарная охрана в нашей стране представлена несколькими видами: Государственной противопожарной службой, муниципальной, ведомственной, частной и добровольной пожарной охраной.

Организации добровольной пожарной охраны наряду с профессиональными подразделениями Государственной противопожарной службы играют значительную роль в защите населения от пожаров и чрезвычайных ситуаций. Самое первое в России добровольное пожарное общество сформировалось в 1853 году в городе Осташков.

Подразделения добровольной пожарной охраны создаются для обеспечения первичных мер пожарной безопасности в организациях или населенных пунктах, в которых отсутствуют другие виды пожарной охраны.

А кто такие добровольные пожарные? И кто может стать добровольным пожарным? Добровольные пожарные – это граждане на добровольной основе участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и тушению пожаров. А чтобы стать участником добровольного пожарного общества, не нужно заключать трудовой договор. Вступить в ряды добровольных пожарных может любой желающий.

Состоящие в организации добровольные пожарные осуществляют контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в населенных пунктах или организациях. Они обучают детей и взрослых мерам пожарной безопасности, а также действиям при возникновении пожара. Принимают непосредственное участие в тушении пожаров.

С момента формирования и по сей день добровольная пожарная охрана всесторонне сотрудничает с подразделениями государственной пожарной охраны, проводит общественно полезную и социально значимую работу в сфере пожарной безопасности.

Наталья Туктамышева,

инженер 1 категории отдела профилактики пожаров

МБУ «Управление пожарной охраны города Уфы» по Калининскому району

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 09:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости