Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

30 марта 2016 года Районы Бурятии готовятся к пожароопасному периоду

В районах Бурятии проводятся профилактические мероприятия по предупреждению и недопущению природных пожаров. Данная работа активно ведется инспекторами надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Бурятия и работниками Государственной противопожарной службы.

На днях в поселке Кичера Северо-Байкальского района был проведен сход населения, на котором начальник отделения надзорной деятельности по г. Северобайкальск и Северо-Байкальскому району Денис Ильин рассказал сельчанам, какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать в весенне-летний пожароопасный период. В частности, о том, что Главой республики Вячеславом Наговицыным подписано распоряжение о подготовке к пожароопасному сезону, которым запрещено с начала пожароопасного сезона 2016 года и до его окончания выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса, землях населенных пунктов, разведение костров на полях.

Инспектор надзорной деятельности напомнил, что необходимо очистить придомовую и прилегающую территорию от горючего мусора и сухой травы путем вывоза на полигон или в специально отведенные местной администрацией для этого места. При пребывании в лесу строго соблюдать требования пожарной безопасности: не разводить костры в хвойных лесах, в местах с подсохшей травой, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков, а также под кронами деревьев; не бросать горящие спички и окурки.

Пожарные Бурятии также постоянно проводят беседы с детьми, обучают их правилам безопасного поведения. Так, учащиеся 3 класса Нижнеангарской средней общеобразовательной школы №1 побывали в пожарной части № 50. Мероприятие прошло под эгидой Года пожарной охраны. Школьникам показали пожарную технику, пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование. Ребята познакомились с особенностями работы огнеборцев.

В ходе экскурсии дети узнали, к чему приводят детские шалости. Младшеклассники повторили номера пожарной охраны, получили советы, как нужно действовать в случае пожара. Ребята примерили боевую одежду пожарных и посидели в пожарном автомобиле. Также с учащимися была проведена беседа об основных правилах пожарной безопасности.

Инструктор противопожарной профилактики 12-го Северо-Байкальского отряда Государственной противопожарной службы Республики Бурятия Ольга Кибякова уверена, что благодаря таким мероприятиям, дети с раннего возраста закрепляют свои знания по пожарной безопасности.

Назиля Саттарова,

пресс-служба Республиканского агентства ГО и ЧС

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 11:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости