Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 марта 2016 года Сахалин готовится к половодью

Уровень воды в реках области этой весной по прогнозам не поднимется выше средних многолетних значений. Причина – сравнительно малоснежная зима. Лишь в одном районе – Холмском твердых осадков накоплено сверх нормы – 160 процентов. Такая информация прозвучала сегодня на совещании по подготовке к предстоящему паводку под председательством зампреда регионального правительства Александра Житкова.

Мэрам, вместе с тем, он посоветовал не расслабляться, а наоборот – активно готовиться к возможным сложностям. В некоторых муниципалитетах – Углегорском поселении, Южно-Сахалинске, Долинском, Корсаковском и Поронайском районах ещё не полностью сформировали материальный резерв на случай паводка. Задача ближайших дней – его доукомплектовать.

Для безаварийного пропуска большой воды в области уже создали мощную группировку сил и средств - 2467 человек и 453 единицы техники. Образовали 9 команд взрывников ледовых заторов. Сформировали резервы - финансовый - 369 миллионов рублей и материальных ресурсов - на сумму 755 миллионов рублей. На случай ЧС разработан специальный план действий. За реками уже сейчас ведётся пристальное наблюдение с помощью 41 гидрологического поста (в этом году их количество увеличат на 2).

При самых неблагоприятных условиях снеготаяния, засоренности русел рек вешние воды могут выйти на поймы в окрестностях 8 населённых пунктов. Это сёла Покровка, Сосновка и Сокол Долинского района, город Анива, а также Чапаево Корсаковского округа, Лесогорск Углегорского района, Чир-Унвд Тымовского округа и планировочный район Южно-Сахалинска - Владимировка. Для каждого из этих населённых пунктов разработаны сценарии наихудшего развития обстановки. Всего в зону подтопления на Сахалине могут попасть 942 человека и 271 жилой дом.

Защитить от паводка сахалинские города и сёла помогает расчистка русел рек, их дноуглубление и берегоукрепление. В прошлом году такую работу провели на участках Комиссаровки в селе Чапаево (1 км), Тухлянки и ручья Блудного в Углегорском районе (1 км), Красносельской в планировочном районе Луговое (1,8 км), на реках Южно-Сахалинска - Маяковского (2,2 км) и Сусуя (5,4 км). В Долинском районе от предстоящих потоков большой воды уже спасли дорогу до Быкова – сообщил мэр Виталий Данилов. Участок трассы отсыпали, теперь он выше на 1,5 – 2 метра. Здесь проложили 30 водопропускных труб.

- В этом году вода не пойдёт через дорогу и наши сёла не будут изолированы, - заверил районный чиновник по видеосвязи.

Он также сообщил, что теперь предстоит завершить работы по защите от паводка села Сокол. Здесь на реке Большой Такой расчищают русло и одновременно на берегу возводят земляной вал. Но у муниципалитета возникли сложности с оформлением документации и получением финансирования. Сейчас они решаются и работы в ближайшее время продолжат.

Всего в этом году расчистку русел, дноуглубление и берегоукрепление проведут на 18 реках в 9 муниципальных образованиях.

- Каждый руководитель района должен лично контролировать вопросы защиты населения в паводкоопасный период, - сказал, обращаясь к мэрам, Александр Житков при подведении итогов совещания. - В самое ближайшее время вам необходимо провести тренировки с развёртыванием муниципальных сил и средств. Отнеситесь к этому очень серьёзно. Обратите особое внимание на мониторинг паводковой обстановки и создание необходимых резервов. Вы должны быть готовы к различным вариантам развития ситуации, чтобы оперативно на них реагировать, сообщается на сайте Правительства Сахалинской области.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 09:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости