Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 марта 2016 года Проблему "дачных" пожаров обсудили в МО "Талажское"

На территории МО «Приморский муниципальный район» расположены порядка 100 садовых некоммерческих товариществ (СНТ). По статистике, именно в них происходит около 40% от всех пожаров, происходящих на территории района.

Основными причинами пожаров в СНТ являются нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и недостаток конструкции изготовления и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

В преддверии наступающего пожароопасного сезона в администрации МО «Талажское» прошло собрание председателей садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), расположенных на территории муниципалитета. На встречу, кроме председателей товариществ, были приглашены работники ГКУ Архангельской области «ОГПС №20», АДПК Россоюзспас, МО «Талажское» и сотрудники полиции Приморского района. В настоящее время в Талажском зарегистрировано 36 садоводческих некоммерческих товариществ, 13 из которых подвержены угрозе распространения лесных пожаров.

На повестке собрания администрацией МО «Талажское» было рассмотрено несколько вопросов деятельности садовых некоммерческих товариществ, и одним из основных стал вопрос обеспечения пожарной безопасности на территориях СНТ. По данной проблеме выступили старший инспектор по основной деятельности ГКУ Архангельской области «ОГПС №20» Сергей Чирков и старший АДПК Россоюзспас МО «Талажское» Владимир Котрехов. Сергей Чирков привел неутешительную статистику по пожарам, произошедшим в МО «Талажское» с 2013 по 2015 годы. Практически 80% от всех этих пожаров произошли в садовых товариществах, при этом несколько человек погибли в огне, многие получили травмы различной степени тяжести.

С председателями СНТ провели беседу по требованиям руководящих документов по пожарной безопасности в садоводческих некоммерческих товариществах. Были освещены вопросы подготовки СНТ к летнему пожароопасному сезону. Особое внимание инспектор уделил соблюдению требований пожарной безопасности на приусадебных участках. Председателям товариществ напомнили, что на приусадебной территории участков запрещено сжигать сухую траву и бытовые отходы, во избежание переноса пламени на близлежащие садовые дома и хозяйственные постройки. Расстояние от застройки на территории дачных поселков до лесных массивов должно быть не менее 15 метров. Не менее наболевший вопрос - содержание пожарных водоемов. Председателям СНТ рекомендуется провести ревизию всех противопожарных водоисточников на подконтрольных территориях, при необходимости очистить водоемы от мусора, углубить их, обеспечить беспрепятственный подъезд к ним пожарной техники, обозначить соответствующими знаками.

Старший АДПК Россоюзспас МО «Талажское» Владимир Котрехов ознакомил присутствующих с результатами деятельности пожарных добровольцев, а также рассказал о той работе, которая проводится пожарными добровольцами в пожароопасный период по тушению пожаров, загораний сухой травы и торфяников на территории муниципального образования.

По окончании беседы председателям садовых некоммерческих товариществ вручили памятки по пожарной безопасности для изучения и использования в работе при проведении противопожарных инструктажей среди членов садоводческих товариществ.

Проведенная встреча с председателями садоводческих некоммерческих товариществ показала необходимость в их проведении в дальнейшем, заинтересованность садоводов в знании и выполнении требований пожарной безопасности во избежание пожаров на территории садоводческих товариществ.

Старший инспектор по основной деятельности ГКУ Архангельской области «ОГПС №20» Чирков С.Н.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 18:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости