Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

29 марта 2016 года Все субъекты РФ готовы к сезонным рискам

В соответствии с поручение Президента РФ были организованы проверки всех субъектов РФ. В течение двух недель пять рабочих групп под руководством заместителей главы МЧС России осуществляли проверку готовности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) к паводкоопасному и пожароопасному периодам.

Каждая рабочая группа провела проверку готовности функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по вопросам безаварийного пропуска паводковых вод и выполнению всех превентивных мер по пожароопасному периоду. Сотрудниками МЧС России были проверены готовность не только спасательных подразделений, но и региональные, местные органы управления, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Отдельное внимание было уделено наличию резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, устойчивости функционирования системы связи, оповещения и порядку организации информирования населения.

График проверок сформировался на основании предварительного прогноза, подготовленного Всероссийским центром мониторинга и прогнозирования «Антистихия». Согласно этому прогнозу в период прохождения весеннего половодья 2016 года наибольшему риску возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковой обстановкой, подвержены территории Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Кемеровской, Новосибирской, Томской, Курганской, Челябинской, Тюменской и Вологодской областей. Природные пожары несут наибольшую угрозу территориям Южного, Северо-Кавказского, Крымского федеральных округов, Северо-Западного ФО (Калининградская, Псковская, Ленинградская области). Сохранится угроза негативного развития обстановки, связанной с торфяными пожарами, на территории Республики Бурятия и Иркутской области. Наибольший риск переходов сельхозпалов и природных пожаров на населенные пункты и объекты экономики в 2016 году сохраняется на территории Сибирского федерального округа в Забайкальском и Красноярском крае, Бурятии и Хакасии, Иркутской и Омской областях. В Дальневосточном федеральном округе - Амурская область, на Урале - Свердловская и Челябинская области, в Поволжье - Нижегородская и Оренбургская области, в центральной части России - Рязанская, Воронежская, Московская, Тверская области, на юге - Волгоградская область.

Практические действия по защите населенных пунктов и социальной инфраструктуры от возможных чрезвычайных ситуаций отрабатывались в ходе комплексных учений. Также во всех регионах были проведены занятия с летным и инженерно-техническим составом по изучению конструкции, тактико-технических характеристик и принципу действия дистанционных систем дробления льда, методике выполнения полетов на их применение. Выполнены практические тренировки и проведены целевые полеты по применению специального съемного оборудования для ликвидации ледяных заторов и дроблению льда с привлечением специалистов минно-взрывных подразделений. Проведены занятия и практические тренировки расчетов с беспилотными летательными аппаратами по применению для ведения мониторинга и воздушной разведки паводковой и пожароопасной обстановки. Для обеспечения готовности гидротехнических сооружений (в том числе бесхозяйных) к безаварийному пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков были проведены межведомственные комиссионные проверки готовности гидротехнических сооружений всех форм собственности и ведомственной принадлежности, а также были обследованы возможные источники загрязнения, расположенные в водоохранных зонах водных объектов и зонах прогнозируемого затопления.

Подводя итоги проверки, первый заместитель главы МЧС России Владимир Степанов высоко оценил готовность регионов к паводкам и возможным природным пожарам: «Во время работы были выявлены небольшие недостатки, которые будут устранены в ближайшее время, но в целом, на всей территории РФ созданы всевозможные условия для того, чтобы природные риски проходили с минимальными последствиями для регионов. Главное – чтобы руководство территориальных органов выполняло все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности». Также он отметил высокий уровень готовности всех оперативных служб к возможному реагированию на чрезвычайные ситуации.

С учетом развития паводковой обстановки на территории РФ, в паводковый период 2016 года планируется к открытию 344 временных гидрологических постов. Уже организована работа 22 межведомственных оперативных групп по регулированию режимов работы крупнейших водохранилищ. Также в этом году системой космического мониторинга чрезвычайных ситуаций предусмотрено осуществление оперативного контроля более 3 тысяч паводкоопасных участков в различных субъектах РФ.

Всего к обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод в 2016 году находится в готовности к реагированию группировка сил и средств РСЧС общей численностью более 680 тысяч человек и свыше 152 тысяч единиц техники. Состав группировки будет уточнен в соответствии с прогнозом развития весеннего половодья, разрабатываемым Росгидрометом.

В настоящее время в субъектах России ведется плановая работа по распределению сил и средств для обеспечения прохождения весеннего паводка: чернение льда, его распиловка, определяется необходимое количество взрывчатки для подрыва льда и другие работы. Уточнены мероприятия защиты мостов, дамб, автомобильных и железных дорог, линий электропередач и связи.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 15:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости