Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

29 марта 2016 года Не допустить детской гибели на пожарах в Московской области – одна из главных задач регионального Госпожнадзора

Не допустить детскую гибель на пожарах Московской области - одна из главных задач регионального Госпожнадзора. Вопрос о профилактике детской гибели на пожарах широко обсуждался и на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при губернаторе Подмосковья и на совещании Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы.

Статистика, к сожалению, сурова. С начала года в Подмосковье в результате пожаров погибло семь несовершеннолетних. В большинстве случаев трагедии происходили в неблагополучных семьях, из-за несвоевременного обнаружения возгорания. И в этом есть вина родителей, которые оставляли детей дома без присмотра.

Заместитель главного государственного инспектора Московской области по пожарному надзору Александр Медведев и начальник отдела Госпожнадзора Михаил Алхимов предложили внести изменения в действующее законодательство РФ, в части введения ответственности в отношении родителей и опекунов в случае гибели детей на пожарах, по причине отсутствия должного присмотра за ними. Этот вопрос будет обсуждаться 28 апреля 2016 года на заседании Московской областной Думы с представителями органов прокуратуры, Следственного комитета, уполномоченных по правам ребенка и человека в регионе и других заинтересованных министерств и ведомств.

В целях предотвращения неосторожного обращения с огнём и детской гибели на пожарах с начала года существенно усилена пропаганда требований пожарной безопасности в быту среди неблагополучных семей, имеющих несовершеннолетних детей. Сотрудники МЧС России ведут активную работу с территориальными управлениями социальной защиты населения и местными органами исполнительной власти, выступая с предложениями о приобретении и установки автономных пожарных извещателей, которыми могут быть оборудованы жилые дома малоимущих граждан, неблагополучных и многодетных семей. В настоящее время в четырех муниципальных образованиях - Истринском и Шатурском районах, а также городских округах Лобня и Балашиха - работы по установке автономных пожарных извещателей уже проводятся.

Инспекторы Госпожнадзора в ежедневном режиме проводят профилактические мероприятия в учебных заведениях региона, принимают участие в родительских собраниях с целью противопожарного инструктажа школьников, их родителей и учителей. Также сотрудники Главного управления МЧС России устраивают тренировки по эвакуации людей с отработкой действий руководителей и преподавательского состава на случай возникновения пожара.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 11:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости