Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 марта 2016 года Исправная электропроводка – залог безопасности вашего жилья и ваших близких!

Электричество давно вошло в каждый дом. Люди уже не представляют, как прожить без телевизора, холодильника, электроплиты. Но вместе с комфортом электричество несет и большую пожарную опасность. Неисправности в электрооборудовании или нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов могут привести к пожару. Легче предупредить пожар, чем ликвидировать его последствия. Критически осмотрите своё жильё и постройки, как и где, проложены электропровода, не искрят ли при эксплуатации электроразведки? Устраните найденные проблемы с электричеством. Исправная электропроводка – залог безопасности вашего жилья и ваших близких.

Правила безопасного обращения с электрооборудованием:

- не допускайте прокладку проводов в одинарной изоляции по горючему основанию;

- не закрывайте электропроводку обоями, коврами;

- не применяйте бумажные абажуры;

- устанавливайте калиброванные предохранители в электросчетчик;

- не допускайте «скруток» электропроводов;

- не включайте в электросеть одновременно несколько потребителей тока (лампа, утюг, чайник и т.п.) с помощью тройника, т.к. возможна перегрузка электропроводки и короткое замыкание;

- не используйте электронагревательные приборы самодельного (кустарного) изготовления.

Если вы заметили, что сильно нагреваются вилки, розетки, электропровода во время работы электробытовой техники, имеется искрение и звук потрескивания в розетках, запах горящей резины или пластмассы, имеются следы копоти на розетках и вилках, то это значит, что электропроводка неисправна. Необходимо срочно принять меры по её замене. Помните, что любые электроприборы, находящиеся под напряжением, нельзя тушить водой. При загорании электроприборов в первую очередь надо выдернуть вилку из розетки, если нет возможности полностью обесточить квартиру.

Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает, что каждый гражданин, обнаружив признаки пожара, обязан срочно позвонить в пожарную охрану по городскому номеру «01» или по мобильному «112»!

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 14:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости