Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 марта 2016 года Юные волгоградцы познакомились с пожарными, узнали, зачем нужна боёвка и почему в пожарной части всегда всё в порядке

Школьники из самого южного района города Волгограда побывали с экскурсией в пожарной части №3 1-го отряда ФПС по Волгоградской области. Свои двери для школьников пожарная часть распахнула под эгидой Года пожарной охраны, поэтому во время экскурсии ребята не только вспомнили о правилах пожарной безопасности, но и узнали об истории пожарной охраны.

Учащиеся волгоградской школы №9 во время посещения пожарной части познакомились с огнеборцами и узнали о том, что профессия пожарного считается одной из самых опасных и самоотверженных в мире. Огнеборцы должны не только бороться с огнём, но и уметь оказать первую медицинскую помощь пострадавшим, успокоить людей, вовремя вывести их из горящего здания. Пожарный должен быть бесстрашным, мужественным, готовым в любую минуту прийти на помощь людям.

Школьники - народ любопытный и во время экскурсии им интересно было знать, что делать, чтобы предотвратить пожар, куда звонить при пожаре, что делать в случае пожара? И на все эти вопросы они получили ответы.

В пожарной части особенно ребят заинтересовала пожарная техника. Самое интересное и важное место, по мнению школьников, это - гараж. В нём много пожарных машин и все они имеют красно-белый цвет, мигающий синий свет проблесковых маячков и сирену, чтобы было видно и слышно издалека, когда пожарные мчатся на пожар.

Очень заинтересовала ребят боевая экипировка пожарных, которая служит им защитой. Школьники со всех сторон рассмотрели боёвку и узнали, что современное снаряжение и оборудование позволяет тушить пожар в дыму с защитой органов зрения и дыхания на протяжении около часа. Удивил ребят порядок и аккуратность в хранении боевой одежды. Огнеборцы объяснили, что пожарным нужна быстрота и ловкость, а быстрота всегда зависит от порядка.

В завершении экскурсии школьникам включили учебную тревогу, чтобы ребята запомнили, что если где-то звучит сирена пожарной машины, значит, кто-то попал в беду и пожарные первыми мчатся на помощь.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 11:29 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости