Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 марта 2016 года Продолжается подготовка к пожароопасному периоду

В зону высокой пожарной опасности на территории Курской области входят 31 населенный пункт, 16 социально значимых объектов и объектов экономики, 17 детских оздоровительных лагерей, 10 садоводческих некоммерческих товариществ. Вчера в рамках заслушивания субъектов Центрального регионального центра МЧС России о подготовке к пожароопасному периоду в регионе доложил заместитель губернатора Курской области Василий Зубков.

Распоряжением Губернатора Курской области «О подготовке и проведении пожароопасного сезона 2016 года на территории Курской области» от 20.02.2016 № 53-рг, утвержден Состав оперативного штаба и План мероприятий по подготовке и проведению пожароопасного сезона.

Между Главным управлением МЧС России по Курской области и основными лесодержателями на территории региона: комитетом лесного хозяйства Курской области, ФГБУ «Центрально-черноземный государственный биосферный природный заповедник имени профессора В.В. Алехина» и Брянским филиалом ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России, заключены соглашения о привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах, возникших вследствие лесных пожаров.

- Общая группировка сил, которые могут быть привлечены к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период возникновения природных пожаров на территории области в 2016 году составляет более 18тысяч человек и 1100 единиц техники, - пояснил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курской области полковник Алексей Шапошников.

В целях противопожарного обустройства лесов на территории Курской области проводится комплекс профилактических мероприятий: реконструкция и содержание дорог противопожарного назначения; устройство противопожарных минерализованных полос, барьеров; профилактические контролируемые выжигания.

Всего на территории Курской области лесами занято более 240 тысяч гектар.

Мониторинг лесопожарной обстановки будет организован с использованием космического мониторинга. Спланировано проведение воздушной разведки с привлечение 4-х беспилотных летательных аппаратов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 10:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости