Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

29 марта 2016 года В Югре проводятся мероприятия, посвящённые 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС

Вчера в правительстве Югры состоялось заседание межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Его провел заместитель губернатора автономного округа Дмитрий Шаповал.

Напомним, с 2004 года при поддержке Генеральной ассамблеи ООН мировым сообществом 26 апреля в память о подвиге людей отмечается международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В состав межведомственной рабочей группы входят представители органов исполнительной власти Югры, Главного управления МЧС по округу и общественных организаций, осуществляющих деятельность в интересах граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и других радиационных аварий и инцидентов.

Общественные организации действуют в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске и Нефтеюганске. По данным департамента социального развития Югры, в округе проживают более 1,5 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы.

В ходе заседания рабочей группы было отмечено, что к памятной дате в муниципалитетах округа совместными усилиями организовано множество разных по форме и содержанию мероприятий. Так, например, в школах проводятся уроки мужества с участием свидетелей тех событий. В учреждениях культуры и социальной защиты организованы тематические встречи, выставки.

В ряде муниципалитетов уже состоялось награждение памятными знаками, почетными грамотами органов исполнительной власти автономного округа, местного самоуправления за самоотверженные действия, проявленные при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, большую общественную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Основные мероприятия состоятся в муниципалитетах 26 апреля.

По информации Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Автор фото: Артур Борисов

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 09:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости