Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

28 марта 2016 года В первый учебный день после весенних каникул музей Главного управления открыл свои двери для учащихся средней школы №15 города Калуги

28 марта в первый день после каникул музей Главного управления МЧС России по Калужской области посетили обучающиеся средней общеобразовательной школы № 15 города Калуги. Основную массу посетителей музея (примерно около 85%) составляют школьники, студенты колледжей и вузов, воспитанники детских дошкольных учреждений. И это не случайно. Именно на работу с подрастающим поколением делают упор сотрудники музея.

Для сотрудников музея 2016 год - особенный – он объявлен Годом пожарной охраны. Поэтому и все встречи непременно включают в себя знакомство с историей пожарного дела на Калужской земле. Выдержки из архивных документов, фотографии прошлых столетий помогают слушателям окунуться в историю, а, кроме того, сравнить возможности пожарных служителей прошлых веков и бойцов огненного фронта сегодняшнего дня.

С интересом посетители рассматривали фотовыставку, посвященную, недавно отмечавшемуся, 25-летию МЧС России, рассказывающую о труде пожарных, их нелегком, но поистине героическом труде. В ходе знакомства с экспозицией ребята познакомились и с развитием пожарного добровольчества в Калужской области.

Часть времени на экскурсии отведена профилактическому блоку.

На макете «пожароопасного дома» ребята вместе с методистом Центра пропаганды Натальей Корыхаловой, пытались найти, нарушенные предполагаемыми хозяевами, правила пожарной безопасности в жилом помещении. Затем мальчишки и девчонки вспомнили о первичных средствах пожаротушения и еще раз повторяли алгоритм действий при пользовании огнетушителем.

Ну, а сделать беседу более яркой и запоминающейся, помогают, расположенные на стенах, огромные экраны, на которых демонстрируются обучающие фильмы.

Завершилась встреча показом кинофильма о деятельности Главного управления.

Кроме этого ребята познакомились с лучшими творческими работами, представленными на детские конкурсы по пожарной безопасности, а на память о встрече у них останется свежий номер детской информационно-профилактической газеты Главного управления «Островок безопасности».

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 16:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости