Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 марта 2016 года «Арго» и «Фантом-3» спасли условных пострадавших

Спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) провели тренировку по отработке действий при ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период прохождения весеннего паводка. В тренировке были задействованы специалисты группы плавсредств, отдела беспилотных летательных аппаратов, медицинской службы и поисково-спасательных подразделений ДВРПСО МЧС России.

Тренировка с применением беспилотных летательных аппаратов «Фантом-3» и судна на воздушной подушке «Арго» стала практическим этапом комплексной подготовки спасателей к весенним паводкам.

По легенде учения, на оторвавшейся льдине, которую уносит в море, находятся несколько рыбаков. Спасатели опускают на воду судно на воздушной подушке «Арго», которое мчится на помощь и в считанные минуты оказывается в зоне условной ЧС. Пострадавших поднимают на борт судна, где им оказывают первую помощь.

В ходе тренировки также была проведена эвакуация условных пострадавших из зоны подтопления.

«С целью мониторинга развития паводковой обстановки в районах возможных подтоплений и затоплений осуществляется авиаразведка, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов, - отмечает начальник отдела беспилотных летательных аппаратов ДВРПСО МЧС России Анатолий Бледнов. - Это позволяет объективно оценивать состояние ледовой и паводковой обстановки, анализировать данные с целью оперативного реагирования на ситуацию».

В целях снижения негативного влияния паводковых вод МЧС России во взаимодействии с субъектами РФ проводит комплекс мероприятий по ослаблению льда на реках и водоёмах. Для организации наблюдения за уровнем воды используются данные постоянных и временных гидропостов, а также данные, полученные с беспилотных летательных аппаратов.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 10:36 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости