Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 марта 2016 года Спасение друзей наших меньших

В сети интернет набрала популярность видеозапись, как спасатели вернули к жизни кота, угоревшего на пожаре. Зрители сопереживают усатому пострадавшему, которого возвращают к жизни при помощи кислородной маски. «По стопам» спасательной операции в аварийно-спасательном отряде № 4 Пожарно-спасательного центра Москвы состоялась встреча спасателей с корреспондентами телеканалов. Спасатели вспомнили пожар, историю возвращения к жизни рыжего везунчика и в целом рассказали о работе в пожарно-спасательной службе.

Пожар, на котором и спасли домашнего любимца, случился на юго-востоке столицы на улице Шипиловская. Прибывшие на место огнеборцы 7 ПСЧ 25 ПСО ФПС по г. Москве оперативно потушили возгорание, оказали первую помощь жительнице и увидели, что на полу лежит рыжий кот. Животное отравилось угарным газом, и было без сознания. Спасатель АСО №4 Денис Сурков взял животное на руки, надеясь найти хоть какие-то признаки жизни. Игорь Онохин, врач анестезиолог-реаниматолог по профессии и доброволец «Российского союза спасателей», был убежден, что животное можно вернуть к жизни.

И действительно, оказавшись в человеческих руках, кот дернул лапкой. Спасатель взял кислородную маску и приложил ее к мордочке усатого пострадавшего. И уже спустя мгновенье, кот начал вырываться, кусать маску и крепче прижиматься к своему спасителю. Вскоре кота передали его хозяйке Наталье. И, конечно, она безмерно благодарна людям, которые не прошли мимо ее четвероногого питомца и вовремя пришли на помощь, тем самым спасли самого настоящего члена семьи.

Московский спасатель Денис Сурков, оказавший первую помощь животному, отмечает, что ситуации, когда оказание первой помощи требуется друзьям нашим меньшим, встречаются в спасательной практике регулярно. Доброволец «РОССОЮЗСПАС» Игорь Онохин, который является автором видео, так же не ожидал такой популярности у сюжета.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 15:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости