Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 марта 2016 года Подготовка к половодью - 2016: Сотрудники 1-го отряда ФПС совместно с представителями ГИМС организовали патрулирование на водоёмах города Владимира

С приходом весны начинается постепенное таяние снежного покрова и льда на водоёмах. Несмотря на отрицательные значения температур воздуха ночью, днём наблюдается ощутимое потепление. В связи с этим толщина ледяного покрова на водоёмах уменьшается, соответственно лёд меняет свою структуру на более хрупкую и становится всё более опасным.

При суточной динамике положительных и отрицательных температур осложняется ледовая обстановка. Потому ежедневно во Владимирской области проводятся профилактические мероприятия на водных объектах. Сотрудники 1-го отряда федеральной противопожарной службы совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России организовали патрулирование по местам массового выхода рыбаков на лёд на реке Нерль и на водохранилище Содышка. Основная цель – предупредить людей об опасности нахождения на льду.

В ходе патрулирования сотрудники ГИМС произвели замер толщины льда водоёма. Толщина его составляет 30-40 сантиметров. В период патрулирования на реке находилось 20 рыбаков. Сотрудники МЧС провели с ними профилактические беседы по мерам безопасности при нахождении на льду и оказанию первой помощи пострадавшим. Рыбаков также призывали задуматься о том, стоит ли подвергать свою жизнь опасности, идя на поводу увлечённости процессом рыбной ловли.

В завершение беседы любителям зимней рыбалки инспекторы ГИМС раздали памятки с описанием правил безопасного поведения на водоёмах.

Напоминаем, безопасным является лёд толщиной не менее 15-ти сантиметров. В случае, если температура воздуха выше 0°С держится больше трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.

Что делать, если Вы провалились под лёд:

– Не поддавайтесь панике.

– Выбирайтесь с той стороны, где лёд наиболее крепок. Наползайте на лёд грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление на кромку льда. Ногами упирайтесь в противоположный край полыньи, если это возможно.

– Не прекращайте попытки выбраться, даже если лёд проламывается.

– Выбравшись из воды на лёд, не спешите вставать на ноги, чтобы не провалиться снова. Осторожно отползите, широко раскинув руки и ноги, или откатитесь как можно дальше от полыньи. Убедившись, что лёд прочный, вставайте на ноги.

Если вы увидели провалившегося в полынью человека:

– Крикните, что идёте на помощь.

– В качестве подручных спасательных средств используйте: лыжи, доски, палки, верёвки, связанные брючные ремни.

– Двигаться к полынье следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства.

– Не приближайтесь к месту провала ближе, чем на 3-4 метра. Бросьте человеку, находящемуся в воде, средство спасения.

– Осторожно вытащите пострадавшего на лёд, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

– Ползите в ту сторону, откуда пришли.

– Доставьте пострадавшего в тёплое место. Вызовите скорую помощь. До прибытия медиков окажите пострадавшему первую помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело до покраснения кожи, напоите пострадавшего горячим чаем.

– Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Внимательно относитесь к предупреждающим табличкам «Выход на лёд запрещен!» Помните, соблюдение правил поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности – залог вашей безопасности.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:27 10:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости