Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 марта 2016 года Улучшая условия - не усложняя жизнь

Значительное количество пожаров происходит в жилых помещениях. Причины их, как правило, всегда одинаковы – неосторожное обращение с огнем, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.

Статистика свидетельствует, что большинство пожаров возникает по вине людей. При этом въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Конечно, электричество, улучшая условия нашей жизни, помогает нам в решении простых и сложных житейских проблем, но при неправильном с ним обращении может представлять серьезную опасность. Такие ситуации могут возникать по двум причи­нам. В первом случае, вы сами можете создать опас­ную ситуацию, нарушив правила использования обо­рудования и бытовых приборов. В другом, независимо от вас, может возникнуть опасная ситуация: резко возросло электронапряжение в сети и тому подобное.

Потому в повседневной жиз­ни необходимо соблюдать ряд общих правил без­опасного обращения с электричеством:

Бытовые электроприборы, переносные светильники предназначены только для пользования в помещениях с не проводящими электрический ток полами.

Сухое помещение квартиры, дома будет безопасным, если соблюдено основное условие: все розетки, электроприборы и светильники должны быть удалены от труб отопления и водопровода, других металлических коммуникаций настолько, чтобы исключалось одновременное прикосновение к этим предметам и прибору, шнуру, розетке.

Соблюдайте порядок включения прибора в электросеть - сначала подключается шнур к прибору, затем к сети. Отключение прибора производится в обратном порядке.

При включении и выключении приборов всегда придерживайте одной рукой розетку, чтобы она не вывалилась из стены, в другой держите вилку, но не шнур.

Не пользуйтесь неисправными аппаратами, самодельными электропечами, нагревателями, электрическими полотенцесушителями и т.п.

Все электроприборы должны быть сделаны квалифицированными специалистами и на них должны быть установлены особые выключатели, отключающие электроэнергию в случае пробоя или поражения электрическим током.

Не держите подключенные к электросети приборы в ванной - электроприбор или лампочка, подключенные к электросети и упавшие в ванну во время купания, вызывают тяжелые последствия.

Не устанавливайте розетки слишком близко к ванне или раковине.

Не пользуйтесь фенами или электробритвой, если они мокрые или имеют оголенные токопроводящие детали.

Нельзя пользоваться электрическими устройствами, находясь в воде.

Не включайте больше одной вилки в розетку, несколько вилок могут вызвать пожар.

Не ремонтируйте вилки электроприборов с помощью изоляционной ленты. Замените их, если они сломались.

Обнаруженные оголенные места и обрывы электропроводов следует немедленно ремонтировать. Не делайте временных соединений проводов.

Ничего не подвешивайте к проводам и не дергайте за них.

Автоматические выключатели, пробочные предохранители в квартирной сети должны быть всегда исправны. Не пользуйтесь так называемыми "жучками".

Не заменяйте под напряжением выключатели, ламповые патроны и светильники. Выполняйте эти работы только после отключения сети.

Если необходимо вымыть электроприбор, заменить лампочку или предохранитель, отключите общий выключатель электричества в квартире.

Следите за исправным состоянием электроприборов, а также шнуров, с помощью которых они включаются в сеть.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:27 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости