Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 марта 2016 года К половодью будь готов

Ежегодно перед началом весеннего половодья работники пожарной охраны столицы проводят ряд профилактических мероприятий, направленных на предотвращение ущерба, который может нанести поднявшаяся вода. В зону подтопления практически всегда попадает микрорайон «Нижегородка» Ленинского района столицы, ряд улиц которого находятся непосредственно на берегу реки Белой. Жители этих улиц в качестве средств передвижения, наряду с автомобилями, имеют и плавсредства: лодки моторные, весельные, резиновые. Паводок они встречают во всеоружии.

«Здесь живу с 1940 года. Когда мне было семь лет, наш дом снесла вода. Сильный паводок был и в 1979 году и в 2007. И каждый год нас затапливает, иногда очень сильно, иногда меньше, – рассказывает Фанис Мусин. - Но мы привыкли – всегда в доме у нас есть запас еды, лекарств. Подготовлены лодки».

Но, к сожалению, не в каждом доме, которые посещают инженеры профилактики пожаров по Ленинскому району, отвечают так. Многие не подготовлены, надеются, что в этом году «большая вода» не настигнет их дома, обойдет район стороной. Профилактики рассказывают жителям о том, что по предварительным прогнозам служб, вода в этом году поднимется до 8 метров, и напоминают им правила пожарной безопасности, раздают памятки с номерами телефонов экстренных служб города, разъясняют, что в случае необходимости имеются пункты временного размещения. Но никто не хочет покидать свои дома - опасаются за сохранность имущества, боятся в этих краях мародёрства.

«К весеннему приходу большой воды готовимся уже сейчас. Приготовили все необходимое: документы, необходимую одежду, запас воды и еды. Эвакуироваться не будем. Рассаду нужно поливать, да и за дом боязно», - делится с нами Наталья Лейнасар.

По прогнозам специалистов, если вода поднимется слишком высоко, то в Нижегородке будут затоплены несколько улиц. Кроме тех мер, которые предпринимают работники пожарных структур, чтобы обезопасить жизнь граждан во время паводка, жители и сами должны позаботиться о своих домах. Перед весенним половодьем необходимо заблаговременно проверить всю электропроводку и вовремя устранить неполадки, чтобы не произошло короткое замыкание. Ценные вещи необходимо перенести на верхние этажи. Заранее уложить в рюкзак предметы первой необходимости, двухсуточный запас продуктов питания и воды. Очень важно запастись средствами связи, фонарями с батарейками, свечами. В этих краях не лишним будет и наличие исправных плавсредств. В случае эвакуации незамедлительно перекрыть вентиль подвода газа и отключить все работающие электроприборы, отключить воду, электричество. Погасить огонь в печах. Каждому горожанину инженеры напоминают, что в случае любой беды необходимо сразу вызывать спасателей по телефонам 01, 101 или 112. И не оставаться равнодушными к чужой беде, действовать сообща, не быть в стороне, если кому - то нужна помощь. В свою очередь пожарные структуры столицы находятся в боевой готовности и готовы к приходу водной стихии.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфа

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:27 07:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости