Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 марта 2016 года Профилактика пожаров среди населения

С целью снижения количества пожаров на территории города Омска и области, а также обучения населения правилам пожарной безопасности, инспекторы управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Омской области регулярно осуществляют профилактическую деятельность.

Одним из действенных методов повышения культуры безопасности среди граждан является проведение подворовых обходов в частном жилом секторе.

Сотрудники МЧС не только помогают гражданам выявить недостатки в устройстве печи, или неправильно оборудованные электрощиты, которые могут привести к возгоранию, но и вручают людям памятки и листовки, где в доступной форме написано, как безопасно обращаться с электрооборудованием, газовыми приборами, печным отоплением, в том числе, имеется полезная информация с указанием телефонов экстренных служб.

С начала 2016 года сотрудниками МЧС было проведено 95 тысяч подворовых обходов, в ходе которых инспекторы вручили гражданам около 150 тысяч памяток и листовок.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает.

При использовании электроприборов категорически запрещается пользоваться самодельными и неисправными электробытовыми приборами.

Электроплитки и электрочайники должны находиться на подставках из негорючих материалов.

Чтобы не допустить перегрузки сети, старайтесь не включать в электрическую розетку одновременно несколько электрических приборов, особенно большой мощности, а монтаж электропроводки должен выполнять только специалист.

При использовании печей заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода. Помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга. Дымоход должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен. Во избежание перекала печи топите её несколько раз в день. Избегайте использования легковоспламеняющихся жидкостей при разжигании печи и не оставляйте топящуюся печь без присмотра.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:27 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости