Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

26 марта 2016 года В Ростове-на-Дону награждены победители региональных соревнований "Школа безопасности 2016"

С 25 по 26 марта 2016г.в легкоатлетическом манеже ДГТУ прошли ежегодные соревнования «Школа безопасности 2016» в закрытых помещениях на Кубок Российского союза спасателей.

В церемонии награждения принял участие начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Валерий Синьков. Он поблагодарил ребят за участие и выразил мнение, что навыки и умения, полученные юными спасателями в ходе соревнований, непременно пригодятся им в будущем. Ведь теперь ребята не только знают, но и умеют правильно действовать в любых экстремальных ситуациях.

В соревнованиях приняли участие 12 команд юных спасателей, (около 120 детей), в том числе и ребята из Луганской и Донецкой областей. Донецкие школьники не впервые участвовали в соревнованиях подобного рода. И в этот раз ребятам удалось показать неплохой результат и занять почетное третье место.

Ребята соревновались в двух возрастных группах : средняя группа (возраст участников 13-14 лет) и старшая группа (возраст участников 15-16 лет). В каждой команде -8 человек.

Основная цель соревнований- это патриотическое воспитание детей и молодежи; а также пропаганда безопасного и здорового образа жизни; кроме того, нелишним будет и проверить уровень и качество подготовки учащихся по вопросам безопасности жизнедеятельности.

В программе соревнований - проведение и организация спасательных работ, оказание первой помощи, прохождение специальной веревочной полосы, действия группы в ЧС техногенного характера и жизнеобеспечение человека.

Ребятам предстояло встретиться с опасностями, которые могут подстерегать их в реальной жизни в лесу и в горах - преодолеть пропасть по навесной переправе, пройти разрушенный подвесной мост, подняться по вертикальной стене, спустить пострадавшего и перейти реку вброд.

В групповом этапе юные спасатели, облачившись в защитные костюмы, искали и обезвреживали источники радиактивного заражения, а также оказывали первую помощь и транспортировали пострадавшего.

Кроме того, школьники продемонстрировали и теоретические знания в области безопасности жизнедеятельности. Ребятам отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, медицине, распознавали дикорастущие грибы и растения, определяли азимуты и расстояния по карте.

На этапе «организация первой помощи» ребята показали свои навыки и умения оказывать первую помощь на роботах-тренажерах. Приняли они участие и в организации спасательных работ – каждой команде предстояло найти пострадавшего, изготовить для него носилки и правильно транспортировать его, преодолевая всевозможные трудности, подготовленные для них организаторами.

Выполнять каждое задание нужно было точно и маскимально быстро, именно из этого складывался командный результат. За правильностью выполнения каждого этапа строго следила судейская бригада из числа добровольцев пожарно-спасательного отряда «Донской».

По итогам соревнований в средней возрастной группе победителями стали школьники из сл.Большая Мартыновка, серебряные призеры- ребята из г.Ростова-на-Дону, почетное третье место завоевала команда " Пантера" из г.Донецка (Донецкая область ,респ. Украина)

В старшей группе победили"Кадеты" из г.Таганрога., на втором месте команда "Юный спасатель" из Ставропольского края, бронза у команды "Донцы" г.Батайска.

А команда из Луганской области была награждена особым призом - кубком за рвение к победе.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:26 19:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости