Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 марта 2016 года В Красноярском крае межведомственная комиссия проверяет готовность к весенним рискам

На территории Красноярского края продолжает работу межведомственная комиссия Сибирского федерального округа. В здании правительства региона было проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с участием представителей всех заинтересованных федеральных служб, министерств и ведомств.

С докладом о готовности Красноярского края к паводкоопасному и пожароопасному периоду выступил начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю генерал-майор внутренней службы Евгений Вершинин, а также начальник Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Еремин.

Начальник главка отметил, что с учётом анализа складывающейся обстановки предполагается развитие паводковой ситуации в два этапа: первая волна паводка ожидается с 1 по 30 апреля, вторая волна - с 20 апреля по 10 июня. Прохождение паводка в две волны обусловлено географическим расположением Красноярского края и природными условиями.

Также с докладами о готовности Красноярского края к пожароопасному периоду выступили представители краевого министерства природных ресурсов и экологии и руководитель управления Росприроднадзора по Красноярскому краю.

Для усиления мер пожарной безопасности, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций в весенне-летний пожароопасный период было принято решение создать маневренные группы для выполнения нескольких задач: ликвидации возникших очагов природных пожаров на территории муниципальных образований, работы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности, организации патрулирования и выявления несанкционированных палов. Также на заседании комиссии было принято решение о проведении комплексных учений по отработке вопросов взаимодействия и слаженности сил и средств при тушении природных пожаров.

МЧС России принимает дополнительные меры для защиты населенных пунктов и объектов экономики от угроз, связанных с весенним половодьем и приближающимся пожароопасным периодом. С этой целью созданы пять рабочих групп, которые уже приступили к реализации намеченных планов. Каждая рабочая группа, которую возглавляет один из заместителей главы МЧС России, проводит проверку готовности функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по вопросам безаварийного пропуска паводковых вод и выполнению всех превентивных мер по пожароопасному периоду. Сотрудники МЧС России проверяют не только спасательных подразделений, но и региональные, местные органы управления, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

С учетом развития паводковой обстановки на территории РФ в паводковый период 2016 года планируется к открытию 344 временных гидрологических постов. Уже организована работа 22 межведомственных оперативных групп по регулированию режимов работы крупнейших водохранилищ. Также в этом году системой космического мониторинга чрезвычайных ситуаций предусмотрено осуществление оперативного контроля более 3 тыс. паводкоопасных участков.

Кроме того, технические средства космического мониторинга используются для уточнения лесопожарной обстановки. По выявленным термоточкам в 10-ти километровой зоне проводится оценка обстановки, уточняется прогноз развития пожара и подготавливаются предложения в решение по усилению защищённости населённых пунктов.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:26 15:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости