Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

26 марта 2016 года Энциклопедия безопасности.

Много людей страдает от укусов собак. Большая часть пострадавших дети, которые доверчиво, подходят к животным или беспокоят собак во время сна, еды, ухода за щенками. Помимо того, что укус является болезненным, он еще и несет опасность заразиться бешенством. В этом случае необходимы неотложная медицинская помощь и дальнейшее лечение.

Собака не бросается на человека, как правило, без причины, поэтому, проходя мимо, не дразните собаку, не смотрите ей в глаза и не показывайте своего страха перед ней.

Как действовать, если собака готова на вас напасть

· Остановитесь, твердым голосом отдайте команды: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!». В некоторых случаях срабатывает серия команд, приводящих животное в растерянность.

· Бросьте в сторону собаки любой предмет, не поднимая при этом высоко руку. Наибольшую опасность представляет приседающая собака, что говорит о ее готовности к прыжку.

· Прижмите подбородок к груди и выставите вперед руку, чтобы защитить горло. Собаку может остановить газовый пистолет и баллончик с газом на основе вытяжки из красного перца.

Как действовать при нападении собаки

· Повернитесь лицом к нападающей собаке. Для защиты используйте зонтик, камни, палку, одновременно отступая к укрытию (забору, дому) спиной и зовите на помощь окружающих.

· По возможности обмотайте плащом (пиджаком) предплечье и кисть, затем, выставив вперед, спровоцируйте собаку на укус и сильно ударьте по верхней челюсти собаки.

· Если собака сбила вас с ног, упадите на живот и закройте руками шею. Помните, что болевыми точками у собаки является нос, пах и язык.

Как действовать при укусе собаки

· Промойте рану перекисью водорода или обильным количеством воды, окружность раны смажьте йодом, наложите чистую повязку. Выясните у хозяев собаки, сделана ли ей прививка от бешенства. Бездомную собаку, по возможности, привяжите – это спасет других прохожих от укусов и позволит выяснить, необходимы ли вам прививки от бешенства.

· Обязательно обратитесь в больницу для получения квалифицированной помощи. Поставьте в известность о случившемся милицию и санитарные службы, указав, по возможности, точный адрес владельца собаки.

МЧС России «Энциклопедия безопасности»

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:26 10:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости