Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 марта 2016 года Где газ, там опасность!

Газовые приборы есть почти в каждом доме. А переносные газовые плиты в летнее время становятся спутников практически каждого дачника. Но многие забывают, что это топливо при неправильном использовании может представлять собой большую угрозу жизни и здоровью человека. Для того, чтобы не подвергать опасности себя и своих близких, необходимо соблюдать меры безопасности при использовании газовых приборов.

Газ не имеет ни цвета, ни запаха. Для того, чтобы вовремя определить утечку газа и принять соответствующие меры, он подается с небольшой добавкой сильно пахнущих, но малотоксичных веществ - меркаптанов. Сжиженный газ тяжелее воздуха в два раза и при утечке заполняет в первую очередь подвалы, подполы, подземные коммуникации и может распространяться на большие расстояния. В сочетании с воздухом газ образует взрывоопасную смесь. При неполном сгорании газа выделяется окись углерода (газ без цвета и запаха), от которого возможно удушье со смертельным исходом.

Взрыв бытового газа может произойти при наличии трех условий:

1) единовременное присутствие достаточно большого количества горючего газа в смеси с воздухом в объемах, сопоставимых с объемом помещения;

2) воспламенение этой смеси;

3) достаточная герметичность объема (помещения), где произойдет горение.

Беспрепятственное поступление газовой смеси в помещение может произойти в «аварийном» режиме, например, убежавшая жидкость во время приготовления пищи гасит пламя на горелке плиты.

При обнаружении запаха газа в подвале, в подъезде, во дворе, в квартире или дачном доме необходимо:

1. Оповестить окружающих о мерах предосторожности.

2. Исключить использование открытого огня, электроприборов, которые могут дать искру искру.

3. Прекратить пользоваться газовым прибором (перекрыть кран на плите, перекрыть газовую трубу).

4. Обеспечить проветривание загазованного помещения, открыв окна, двери, форточки и т.д. Сквозняк будет способствовать разбавлению горючей смеси бытового газа с воздухом до безопасной концентрации.

5. Вызвать аварийную службу по телефону 04.

6. Покинуть загазованное помещение до прибытия аварийной службы и ликвидации аварии.

По прибытию работников газовой службы необходимо обеспечивать им свободный доступ к месту установки баллонов со сжиженным газом или во время осуществления работ по подаче газа в жилище. В зимнее время в частных домах необходимо периодически проверять вентиляционные каналы с целью недопущения их обмерзания и закупорки.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:26 10:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости