Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 марта 2016 года "Система - 112" в тестовом режиме стала принимать звонки из восьми районов Коми

"Система - 112" Республики Коми в тестовом режиме стала принимать звонки из восьми районов республики.

В республиканский центр обработки вызовов по единому номеру "112" в месяц поступает более 13 тысяч звонков.

Основную долю обращений, 17-18 процентов, принимают станции скорой помощи. На втором месте - обращения в адрес полиции (12-15 процентов), на третьем - звонки, которые переводятся в единые диспетчерские службы муниципалитетов (ЕДДС) - примерно три процента.

Напомним, что с января 2015 года Служба-112 ведет прием и обработку вызовов от граждан по единому номеру "112" с территории Сыктывкара.

С начала 2016 года в тестовом режиме принимаются звонки из Сыктывдинского, Корткеросского, Прилузского, Койгородского, Сысольского, Усть-Вымского, Удорского и Усть-Куломского районов.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий для перехода в опытную эксплуатацию приема обращений из указанных муниципалитетов. Внедрение системы ведется в рамках поручения ВрИО главы Республики Коми Сергея Гапликова по созданию в регионе комплексной системы безопасности.

"Количество обращений, требующих комплексного реагирования, то есть вызова нескольких служб единовременно, возрастает с каждым днем. В январе таких звонков было 332, в феврале - 347, а в марте уже 293. Напомню, одна из целей создания "Системы- 112" - это организация вызова экстренных оперативных служб по принципу "одного окна", что позволяет организовать комплекс мер, обеспечивающих ускорение реагирования и улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах", - подчеркнул начальник Центра обработки вызовов системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" Руслан Новиков.

По указу президента России Владимира Путина "Система-112" должна начать работу по всей стране до 2017 года.

Центр обработки вызовов системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" - структурное подразделение ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты", являющегося подведомственным учреждением Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

Материал Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:26 09:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости