Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 марта 2016 года С электричеством, как и с огнем, шутки плохи

По оперативным данным, в минувшие сутки наиболее вероятной причиной пожара в частном доме и надворных постройках в селе Нагорное стало нарушение правил технической эксплуатации электроприборов. Тревожный сигнал о возгорании на улице Лесхозная в Куйбышевском районе Новосибирской области поступил на телефон диспетчера пожарно-спасательной службы 25 марта в 11:34 (время местное). По адресу вызова незамедлительно прибыли два расчета 4-го отряда ФПС и в считанные минуты укротили огонь (в 11:47 - ликвидация). В результате этого случая огонь уничтожил крышу жилого строения и пристройки, повредил стены и пол.

Специалисты МЧС России напоминают, что пожаров, возникающих при использовании бытовых электроприборов, можно избежать при строгом соблюдении правил пожарной безопасности:

При пользовании электроэнергией, включайте в электросеть только исправные электроприборы при наличии несгораемой подставки. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.

Не забывайте, уходя из дома, выключать электроосвещение. Все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприемник, музыкальный центр и другие (кроме холодильника), отключите от розетки.

Не применяйте удлинителей кустарного изготовления.

Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

Опасно попадание воды на электропровода. Не следует заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Применять ветхие соединительные шнуры, удлинители. Крайне опасно использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, соединять провода при помощи скрутки.

Серьезную опасность представляет использование нестандартных самодельных предохранителей («жучков»). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления.

Следите за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам.

При возникновении возгорания незамедлительно вызовите пожарных по телефонам «01» или с мобильного «101».

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:26 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости