Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 марта 2016 года На территории города Владимира прошло мероприятие по отработке практических занятий по спасению людей

Вслед за календарной вскоре наступит метеорологическая весна. Синоптики прогнозируют медленное, но уверенное потепление. А значит и лёд с каждым днём будет становиться всё тоньше. А на последующих неделях, как предупреждает Гидрометцентр, находиться на нём станет и вовсе опасно – грядёт ощутимое потепление. Несмотря на практически одинаковые значения температуры воздуха в пределах Владимирской области, толщина льда на открытых водоёмах существенно разнится. Тем не менее, рыбаки пока не собираются отказываться от зимней рыбалки, реально рискуя жизнью ради удовольствия. Сотрудники МЧС совместно с волонтёрами ежедневно предупреждают население об опасности пребывания на водоёмах во время таяния льда. Именно в весенний период, несмотря на все предупреждения, взрослые и дети выходят на хрупкий лёд, что потенциально влечёт за собой возникновение несчастных случаев.

25-го марта на водохранилище Содышка прошло мероприятие по отработке практических занятий по спасению людей и проведение профилактической работы среди населения по правилам поведения на водных объектах в весенний период. В данном мероприятии приняли участие сотрудники 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области, аварийно-спасательное формирование автономного некоммерческого объединения добровольной пожарной охраны «РОССОЮЗСПАС», аварийно-спасательная служба Владимирской области, представители администрации города Владимира.

В ходе занятия были отработаны приёмы и способы спасения людей на воде, а также способы оказания первой медицинской помощи и транспортировки пострадавших. Роль утопающих играли сами спасатели. Рыбаки, как и журналисты, были учениками – просто наблюдали за всем происходящим.

Спасатели инсценировали ситуацию попадания человека в полынью. Чтобы спасти пострадавшего, у спасателей есть считанные минуты на то, чтобы вовремя прибыть на место происшествия и добраться до утопающего. Когда дело касается ледяной воды, обычные нормативы сокращаются в разы. Спасатели понимают, каждое мгновение может стоить человеку жизни. Однако быстро доставить пострадавшего на берег – только половина спецоперации. На настиле пострадавшего доставляют в безопасное место, заворачивают в одеяло, чтобы согреть, затем – быстрый осмотр и оказание первой помощи. «В жизни обычно всё намного сложнее и драматичнее» – признаются спасатели. В ходе практического занятия отрабатывались навыки в следующих видах спасения при помощи: «конца Александрова», подручных средств, специальной лодки «Ледянка».

Подводя итоги занятия, начальник аварийно-спасательной службы Владимирской области Денис Попов подчеркнул: «Независимо от ситуации, спасатели должны в кратчайшие сроки оказать помощь людям, которые попали в беду, при помощи любых имеющихся средств».

Сегодня сотрудники МЧС и представители РОССОЮЗСПАСа провели разъяснительную работу среди любителей зимней рыбалки. С рыбаками провели инструктаж по правилам безопасного поведения на водоёмах. «Для одного пешехода безопасным считается лёд зеленоватого оттенка толщиной не менее семи сантиметров, для массовой переправы – не менее пятнадцати сантиметров. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ног. Её можно определить и визуально. Во время движения по льду необходимо обращать внимание на его поверхность: обходить участки, покрытые толстым слоем снега, места с быстрым течением, места с кустами и травой, выступающими на поверхность. Группе людей нужно идти след в след на расстоянии 5-6 метров друг от друга и быть готовыми оказать необходимую помощь идущему впереди» – пояснил старший инженер отделения организации службы подготовки и пожаротушения Никита Кагалов. Рыбалка должна быть в удовольствие и самое главное – безопасной, а спасательные операции хотелось бы проводились только в учебных целях.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 20:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости