Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

25 марта 2016 года Продолжается проверка субъектов РФ по готовности к паводкам и пожароопасному периоду

Рабочие группы под руководством заместителей главы МЧС России завершили проверку готовности функциональных и территориальных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в Сибирском и Приволжском федеральных округах (Красноярский край, Республики Хакасия и Мордовия, Иркутская и Нижегородская области). Ещё две рабочие группы МЧС России осуществляют проверку Северо-Западного и Уральского федеральных округов (Республика Карелия, Архангельская, Челябинская и Свердловская области). Региональными центрами и главными управлениями МЧС России проведена работа по инспектированию готовности 75 субъектов РФ и муниципальных образований к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону 2016 года.

В ходе проверок во всех регионах были проведены занятия с летным и инженерно-техническим составом по изучению конструкции, тактико-технических характеристик и принципу действия дистанционных систем дробления льда, методике выполнения полетов на их применение. Выполнена практическая тренировка и проведены целевые полеты по применению специального съемного оборудования для ликвидации ледяных заторов и дроблению льда с привлечением специалистов минно-взрывных подразделений. Проведены занятия и практические тренировки расчетов с беспилотными летательными аппаратами по применению для ведения мониторинга и воздушной разведки паводковой и пожароопасной обстановки. Для обеспечения готовности гидротехнических сооружений (в том числе бесхозяйных) к безаварийному пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков организовано проведение межведомственных комиссионных проверок готовности гидротехнических сооружений всех форм собственности и ведомственной принадлежности, а также обследования возможных источников загрязнения, расположенных в водоохранных зонах водных объектов и зонах прогнозируемого затопления.

С учетом развития паводковой обстановки на территории РФ в паводковый период 2016 года планируется к открытию 344 временных гидрологических постов. Уже организована работа 22 межведомственных оперативных групп по регулированию режимов работы крупнейших водохранилищ. Также в этом году системой космического мониторинга чрезвычайных ситуаций предусмотрено осуществление оперативного контроля более 3 тыс.паводкоопасных участков.

Кроме того, технические средства космического мониторинга используются для уточнения лесопожарной обстановки. По выявленным термоточкам в 10-ти километровой зоне проводится оценка обстановки, уточняется прогноз развития пожара и подготавливаются предложения в решение по усилению защищённости населённых пунктов.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 17:58 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости