Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

25 марта 2016 года Учителям показали, как пользоваться огнетушителем

Учебно-методический сбор с педагогами и персоналом вологодского лицея №32 провели сотрудники городского отдела надзорной деятельности. Темой занятия стали виды и использование первичных средств пожаротушения. О том, как и для чего использовать огнетушитель, учителям рассказал начальник отделения отдела надзорной деятельности по городу Сергей Горячев.

Согласно требованиям правил пожарной безопасности, в каждом учебном классе должен быть огнетушитель. Однако этого мало – нужно уметь им пользоваться. Ведь именно учитель в случае чрезвычайной ситуации несет ответственность за сохранность жизни и здоровья учеников, поэтому он всегда должен быть готов взять контроль над ситуацией в свои руки, а именно – предпринять попытки тушения очага пожара.

Учебные занятия с персоналом школ проводятся для того, чтобы при возникновении реального возгорания сотрудники не растерялись и смогли воспользоваться огнетушителем. Сергей Горячев напомнил, что при любом возгорании первым действием сотрудников должен быть звонок в пожарную охрану. Задача огнетушителя - не тушить пожар, а не дать ему разгореться. Ведь очаг возгорания самостоятельно можно погасить в первые несколько минут после его появления, потом сделать это будет очень сложно без профессиональной помощи.

Сергей Васильевич рассказал педагогам, что огнетушители бывают пенные, порошковые и углекислотные, о том, как их хранить и использовать. В конце занятия сотрудники лицея смогли опробовать первичные средства пожаротушения в деле.

В зависимости от характера огнетушителя разнится и его применение. Неправильное использование огнетушителя может привести к травме. Главное управление МЧС России по Вологодской области напоминает правила использования огнетушителей.

1. Сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение.

2. Огнетушитель следует держать вертикально.

3. Огнетушитель должен храниться вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей, при средней температуре, вне досягаемости детей.

В каждом доме или офисе должны быть огнетушители, которые смогут свести риск возникновения и распространения пожара к минимуму. Приобретая средство пожаротушения, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению, предварительно научитесь пользоваться этим устройством. Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности!

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости