Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 марта 2016 года В Новосибирске стартовала программа по пропаганде безопасного пользования газом среди населения

Программа призвана повысить уровень знаний и навыков населения по правилам безопасного обращения с внутридомовым газовым оборудованием. Она включает в себя несколько направлений работы с жителями мегаполиса, отдавших предпочтение голубому топливу.

Акция организована специалистами одной из крупных газораспределительных организаций Новосибирска, Главного управления МЧС России по Новосибирской области и мэрии Новосибирска.

Информационный центр МЧС России в рамках профилактической акции будет транслировать социальные видеоролики по безопасному пользованию газом через терминалы Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей. ЖК-экраны будут учить безопасному пользованию газом на десяти станциях Новосибирского мерополитена и на трех самых крупных площадях города.

Кроме того, газораспределительная организация через управляющие компании Новосибирска планирует разместить на информационных стендах в подъездах домов газифицированного жилого фонда листовки - инструкции для населения с правилами безопасного пользования внутридомовым газовым оборудованием.

Также в департаменте энергетики и ЖКХ мэрии города Новосибирска с регулярной периодичностью будет работать «горячая линия», по которой потребители смогут пообщаться с представителями газораспределительной компании по вопросам газовой безопасности.

Информируем, что газовая служба Новосибирска получила возможность принимать аварийные заявки от населения по единому номеру «104». Также на сегодняшний день работают номера «04» городской телефонной связи и «040» для абонентов операторов сотовой связи.

МЧС предупреждает, что из-за нарушения правил пожарной безопасности при неправильной эксплуатации газовых бытовых приборов может произойти пожар.

Во избежание ЧП недопустимо эксплуатировать неисправные газовые приборы, нельзя оставлять открытыми краники при погашенных горелках, не допускайте хранение запасных баллонов с газом около печей и нагревательных приборов.

Чаще всего пожары возникают в результате неправильной проверки на наличие утечки газа. Для проверки можно использовать мыльную эмульсию, то есть сделать водно-мыльный раствор: развести в обычной воде шампунь, стиральный порошок или мыло. Хорошо пенящуюся жидкость с осторожностью нанести на головку газового баллона и пронаблюдать: не появятся ли мыльные пузыри. Если утечка газа есть, то появятся пузыри.

О наличии утечки газа можно судить по появлению в помещении характерного газового запаха. В этом случае необходимо незамедлительно сообщить об этом в аварийную службу газа по телефонам «04», «040», «104». Соблюдая осторожность, нужно прекратить подачу газа, выключить плиту, электронагревательные приборы, освещение, открыть окна и проветрить помещение.

Нельзя самовольно отключать и подключать газовые плиты к газопроводу. Эти работы производятся только сотрудниками газовой службы. Не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, которые не контролируют свои действия и не знают правил пользования этими приборами. Не устанавливайте на кухне, где есть газовые приборы, диваны, кровати, раскладушки и пользоваться этим помещением для сна.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 15:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости