Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

25 марта 2016 года За сутки подразделения пожарной охраны 46 раз выезжали на тушение травы. Не допускайте палов сухой растительности!

Главное управление МЧС России по Новгородской области предупреждает о недопустимости поджогов травы. Весенние палы часто приводят к возгораниям построек в сельской местности. С установлением сухой погоды работы у пожарных подразделений прибавляется с каждым днем. Число выездов на ликвидацию возгораний в это время увеличивается в разы. Связано это, главным образом, с резким ростом количества природных очагов возгораний. Не стали исключением и минувшие сутки, подразделения пожарной охраны 46 раз выезжали на ликвидацию палов сухой растительности. С начала года по Новгородской области уже зарегистрировано более 167 палов травы.

Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Привычное многим сжигание травы оборачивается тем, что плодородный слой почвы, по оценке специалистов, будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров.

Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;

- не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации;

- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

ОБРАЩАЕМСЯ К РОДИТЕЛЯМ:

Если вы отдыхаете на дачном участке с детьми - следите за их играми или организуйте их досуг. Помните - дети очень любопытны ко всему, что связано с огнём.

- не оставляйте малолетних детей без присмотра даже на короткое время;

- не оставляйте в легко доступных местах спички, зажигалки (храните их в недоступных для детей местах);

- не поручайте детям следить за топкой печей;

- не разрешайте ребятам жечь сухую траву, разводить костры на дачных участках.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «01» или с мобильного «112».

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 08:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости