Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 марта 2016 года Владимир Степанов: «Самое главное – обеспечить безопасность жизнедеятельности населения Архангельской области». По итогам работы первого заместителя Министра МЧС России в правительстве Архангельской области

Сегодня в правительстве Архангельской области первый заместитель Министра МЧС России Владимир Степанов провел совещание с руководителями министерств и ведомств, а также с главами муниципальных образований области по вопросам готовности к ледоходу и весеннему половодью. Были заслушаны доклады руководителей по ряду вопросов, касающихся устойчивого функционирования всех систем жизнеобеспечения – от пожарно-спасательной службы до состояния дорог, мостов и связи.

- В Архангельской области в случае неблагоприятного сочетания условий и образования заторов в период развития ледохода существует повышенный риск подтопления населенных пунктов в семи муниципальных районах, - ознакомил собравшихся с предварительным прогнозом развития ледохода начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов. – В соответствии с планом по смягчению рисков и реагированию на ЧС в паводкоопасный период создана группировка сил и средств Архангельской территориальной подсистемы РСЧС общей сложностью 5038 человек, 1530 единиц техники, 586 плавсредств.

Шахобиддин Ваккосов рассказал, как во время паводка будут использованы 6 беспилотных летательных аппаратов, которые имеются на вооружении спасательного ведомства, как ведется мониторинг обстановки и сопровождение головы ледохода, как применяется авиация и проводятся превентивные мероприятия.

По своим вопросам отчитались руководители Агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты, Росприроднадзора, Двинско-Печорского бассейнового водного управления, министерств ТЭК и ЖКХ, транспорта, природных ресурсов.

На вопрос о том, как первый заместитель Министра МЧС России оценивает ситуацию с подготовкой к паводкоопасному периоду, Владимир Степанов сказал, что на протяжении последних лет в Архангельской области созданы все условия и предпосылки к тому, чтобы все риски, связанные с паводком, проходили гладко.

- Мы отмечаем, что руководство области оказывает вопросам безопасности большое внимание и прикладывает серьезные усилия, работая на положительный результат. Самое главное – обеспечить безопасность жизнедеятельности населения области. Хотелось бы выразить уверенность в том, что впредь, и в этом году на территории Архангельской области не будет каких-то серьезных чрезвычайных ситуаций. А если будут к ним предпосылки, то у вас их смогут ликвидировать организованно, сообща и очень оперативно.

- За последние годы мы создали эффективную систему реагирования на различные ситуации, возникающие во время паводка, но, конечно, она всегда должна совершенствоваться, - считает губернатор Архангельской области Игорь Орлов. – Нужно задействовать все силы и средства, чтобы минимизировать те риски и трудности, которые нас ожидают в силу независящих от нас обстоятельств. Министерство по чрезвычайным ситуациям всегда направляет, подсказывает нам пути и современные технологии. Это очень важно, чтобы совместными усилиями достигать хорошего результата. Самое главное, нельзя расслабляться! Те результаты, которые были в прошлом, не могут нас сегодня заставить уверовать, что сегодня будет так же. Мы должны всегда быть на высоком уровне подготовленности.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 18:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости