Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

24 марта 2016 года В Пятигорске прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Северо-Кавказском федеральном округе

В ходе совещания были рассмотрены вопросы подготовки к пожароопасному и паводкоопасному периоду 2016 года.

Заседание проходило под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Николая Лисинского.

В работе заседания в режиме видеоконференцсвязи приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике Михаил Надёжин, председатель Комиссии Правительства Кабардино-Балкарской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Муаед Дадов, представители заинтересованных министерств и ведомств.

С докладами выступили заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России по антитеррористической деятельности и оперативному планированию Владислав Гадеев и заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России центра по государственной противопожарной службе Юрий Землянский.

В своем докладе Владислав Гадеев обратил внимание на то, несмотря на ежегодно предпринимаемые меры, анализ подтоплений последних лет свидетельствует о недостаточном либо несвоевременном проведении мероприятий по предупреждению дождевых паводков, которые несут наибольшую угрозу.

Особенно это характерно для Карачаево-Черкесской Республики, где в течении 2015 года дождевым паводкам подвергалисьУрупский, Ногайский районы, а Адыге-Хабльский и Зеленчукский топило неоднократно.

Подобные проблемы прослеживаются и в Кабардино-Балкарской Республике, где в течении прошедших лет подтоплению подверглись не менее четырёх районов, а Зольский район топило и в 2014 и 2015 годах.

Кроме того, в округе наиболее остро стоит вопрос по бесхозяйным гидротехническим сооружениям. Наибольшее количество ГТС не имеющих владельцев в Ставропольском крае. И если в позапрошлые года работа в крае велась достаточно интенсивно, то за последний год данные показатели остаются неизменными, что существенно увеличивает риски их разрушения.

В связи с этим комиссией было принято решение об организации открытия в предпаводковый период временных гидрологических постов и осуществления постоянных наблюдений на них в течении паводкового периода.

Выслушав доклад членами комиссии было принято решение обеспечить непрерывное проведение мониторинга гидрологической обстановки для своевременного оповещения населения и принятия соответствующих мер. Обеспечить подготовку запасов всех материальных ресурсов для жизнеобеспечения пострадавшего населения в случае подтопления населенных пунктов. Так же было принято решение о контроле проводимых мероприятий в населенных пунктах по расчисткам русел рек, подмостовых пространств, сточных каналах, канализационных сооружений, засорение которых несет особую угрозу в период прохождения паводка.

Актуальным в ходе заседания комиссии стал вопрос о природных пожарах, которые приводят к не менее катастрофическим последствиям: гибели людей и серьезному материальному ущербу.

В докладе заместителя начальника регионального центра по Государственной противопожарной службе было отмечено, что анализ причин возникновения природных пожаров показывает, основную роль здесь продолжает играть антропогенный фактор: в 85 % случаях пожары в прошедшем 2015 году возникли по вине человека. Природный фактор(грозовые разряды) явился причиной 12% пожаров. В остальных случаях (3 %) огонь на территорию лесного фонда пришел с сопредельной территории.

В этой связи комиссия приняла решение об усилении противопожарной пропаганды через средства массовой информации, в том числе с использование сети Интернет и организации обучения население мерам пожарной безопасности.

В рамках мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций вызванных лесными пожарами региональным центром во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти откорректирован План предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами на территории Северо-Кавказского федерального округа в 2016 году. В соответствии с данным планом группировка сил и средств для тушения лесных пожаров составляет 64 тыс. 605 человек и 2 тыс. 476 единиц техники. Состав дежурных сил авиации РСЧС в пожароопасный период на территории Северо-Кавказского федерального округа составляет 56 единиц авиационной техники. Определено 28 водоемов для забора воды авиацией.

Особое беспокойство вызывает соблюдение требований в области обеспечения пожарной безопасности на территориях государственных природных заповедников, национальных парков и государственных заказников расположенных в округе. В связи с чем комиссией было принято решение об обеспечении постоянной готовности и подготовке экипажей воздушных судов с водосливными устройствами, применение которых запланировано при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

Практика показывает, что, отсутствие на землях лесного фонда расположенных на территории округа и особо охраняемых природных территориях пожарно-химических станций с необходимой техникой и оборудованием, отсутствие систем видеонаблюдения в лесах для мониторинга пожарной обстановки не позволяет ликвидировать пожар на начальной стадии.

Для решения этого вопроса члены комиссии рекомендовали органам исполнительной власти, органам местного самоуправления и руководителям лесничеств провести комплекс превентивных мероприятий в области обеспечения пожарной безопасности в лесах и противопожарного обустройства лесов и особо охраняемых природных территорий, что включает в себя устройство противопожарных разрывов (просек), устройство и уход за минерализованными полосами, проверку и устройство противопожарных водоемов и пирсов. Было решено проработать вопрос по созданию дополнительных пожарно-химических станций различного типа, а также доукомплектованию имуществом и техникой уже имеющихся пожарно-химических станций, совместно с лесхозами провести противопожарное обустройство населенных пунктов и объектов экономики, прилегающих к лесным массивам.

В целях мониторинга пожарной обстановки и обнаружения очагов возгорания было принято решение провести комплекс мероприятий по устройству систем видеонаблюдения в лесах. Рекомендовать органам исполнительной власти, органам местного самоуправления и руководителям лесничеств провести комплекс превентивных мероприятий в области обеспечения пожарной безопасности в лесах и противопожарного обустройства лесов и особо охраняемых природных территорий. Организовать регулярное проведение противопожарной пропаганды через СМИ а так же обучение населения мерам пожарной безопасности.

В этих условиях необходима четкая координация действий всех уровней исполнительной власти и органов местного самоуправления формирующих единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по планированию и проведению комплекса мероприятий, направленных на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций вызванных природными пожарами.

В завершении заседания Николай Лисинский подчеркнул, что от выполнение данных мер, их своевременности и качества реализации зависит самое дорогое – жизнь людей, их экономическое и социальное благосостояние.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости