Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 марта 2016 года Владимир Степанов высоко оценил готовность Архангельской области к ликвидации последствий возможных природных рисков

Рабочая группа центрального аппарата МЧС России во главе с Первым заместителем министра Владимиром Степановым проверила готовность территориальной подсистемы Единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Архангельской области к выполнению задач по предназначению. Основной акцент был сделан на проверке готовности сил и средств, необходимых для защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры от природных пожаров и выполнении противопаводковых мероприятий.

На совещании, которое проходило с участием руководителей региона, обсуждалась подготовка всех необходимых планирующих документов по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, готовность органов повседневного управления, сил и средств в паводкоопасный и пожароопасный периоды, аэромобильной группировки и подвижного пункта управления.

Практические действия по защите населенных пунктов и социальной инфраструктуры от возможных чрезвычайных ситуаций отрабатывались в ходе комплексных учений.

Рабочая группа центрального аппарата МЧС России посетила Единый лесопожарный центр и пожарно-химическую станцию в поселке Жаровиха под Архангельском. Основная нагрузка по обнаружению и ликвидации возгораний в лесах возложена на Единый лесопожарный центр (ЕЛЦ). Для оперативного управления лесопожарной обстановкой в составе ЕЛЦ действует региональная диспетчерская служба. В круглосуточном режиме работают телефоны «горячей линии» лесной охраны.

В пожарно-химической станции, которая обслуживает лесничества Архангельска, Северодвинска, Приморского района, Холмогорского районов и Соловецких островов, Владимиру Степанову продемонстрировали технику, оборудование и пожарно-техническое вооружение: от ранцевых огнетушителей и пожарных рукавов до раций и специальных устройств для организации встречного пала. Кроме того, станция оснащена тяжелой техникой, включая бульдозеры, тракторы с плугами и навесным оборудованием, пожарные и лесопатрульные машины. Всего в Архангельской области расположено 10 пожарно-химических станций и 9 авиаподразделений.

По итогам проверки Первый замминистра заключил: «В Архангельской области созданы все условия для того, чтобы природные риски проходили с минимальными последствиями для региона. Главное – руководство области выполняет все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности». В целом, Владимир Степанов остался доволен уровнем готовности всех оперативных служб Архангельской области к возможному реагированию на чрезвычайные ситуации.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 17:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости