Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

24 марта 2016 года На реке Оять проведены ледовзрывные работы

Сегодня в районе деревни Доможирово Лодейнопольского района Ленинградской области были проведены ледовзрывные мероприятия на реке Оять. Ослаблены два ледовых поля размером 30х50 метров каждое.

Ледовзрывные работы проводились по инициативе Правительства Ленинградской области и под контролем специалистов Главного управления МЧС России по Ленинградской области для предотвращения возникновения ледовых заторов и недопущения подтопления населённых пунктов на территории Ленобласти.

В этом году работы по ослаблению ледовых полей начались 22 марта в Волховском районе. Завтра ледовзрывные работы будут проведены в месте впадения реки Паша в реку Свирь в Волховском районе.

По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС», половодье в этом году ожидается невысоким, но с затяжным характером. В настоящее время паводковая обстановка на территории региона не вызывает опасений. Тем не менее, подтоплению в нашем регионе традиционно подвержены Волховский, Лодейнопольский и Тихвинский районы. Связано это не только с ледовой обстановкой на реках, но и с низменностью территорий. «По наихудшему сценарию развития паводковой обстановки в зону подтопления может попасть 96 населённых пунктов с проживающим в нем населением почти 9,5 тысяч человек», - отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Ленинградской области Евгений Мусиенко.

Для беспрепятственного прохождения весеннего половодья Главным управлением МЧС России по Ленинградской области был разработан план мероприятий по смягчению рисков в период прохождения весеннего половодья, определены все затороопасные участки и проведены три авиаразведки ледовой обстановки.

На реках развернута система ежедневного наблюдения через сеть гидрологических постов. На сегодняшний день действует 15 постоянных и 9 временных гидропостов. По информации, предоставляемой этими гидропостами, готовится ежедневный анализ ледовой и паводковой обстановки с изменением уровней воды. Помимо гидрологических постов в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области работает группа контроля за прохождением весеннего половодья, а также оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов, которые мониторят обстановку в своих районах и предоставляют сведения в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления.

Группировка сил и средств областной подсистемы РСЧС в период прохождения весеннего половодья составляет 5194 человека и 1721 ед.техники (в т.ч. 265 плавсредств, из них 7- судна на воздушной подушки, 2 беспилотных летательных аппарата), в том числе от МЧС России-1590 человек, 255 ед.техники.

ГУ МЧС России по Ленинградской области просит жителей не беспокоиться и не выходить на лед!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 16:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости