Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 марта 2016 года Кубок победителя Всероссийских соревнований среди спецподразделений увезли с собой прикладники из Новочебоксарска

Второй, заключительный, день XXVII Всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту среди спецподразделений федеральной противопожарной службы МЧС России начался со стометровой полосы с препятствиями. Именно результаты стометровки определят сегодня победителей данных состязаний.

Спортсмены выкладывались на все сто. Их напряженная борьба была видна невооруженным глазом. Накал страстей достиг своего апогея. Некоторые спортсмены не выдерживали такой напряженной обстановки и срывались с бума или допускали огрехи в работе с пожарными рукавами. Может быть, сказывалась усталость после первого дня соревнований, где прикладникам пришлось подниматься дважды на учебную башню – по штурмовой лестнице и по выдвижной трехколенной лестнице. В установке «трехколенки» лидером стала пара из Новоуральска Павел Зенченко и Артур Мустафин. Второе место здесь досталось спортсменам из Москвы Вячеславу Науменко и Александру Осипову, и третий результат показали также новоуральцы Андрей Мехонцев и Дмитрий Демин.

Однако, как говорят, в спорте выигрывает сильнейший. Это и показала стометровая полоса препятствий, которая стала для спортсменов заключительным этапом соревнований. В личном зачете по финальным забегам фаворитом на стометровке стал Рамиль Исаков из спецуправления Межгорье Республики Башкортостан, его результат – 15.51 сек. Вторым на финиш пришел казанец Андрей Завалишин с результатом 15.78 сек, третье место досталось Алексею Соколову из Омска.

После забегов манеж подготовили для торжественного закрытия, о котором возвестили фанфары пожарного оркестра. Слова благодарности в адрес Главного управления МЧС России по Республике Татарстан выразил в своем выступлении начальник 1-го отдела Управления специальной пожарной охраны МЧС России полковник внутренней службы Александр Терентьев. Он поблагодарил руководство татарстанского чрезвычайного ведомства за организацию соревнований на высоком уровне и за предоставленный хороший спортивный манеж.

- На такой хорошей спортивной базе и результаты не заставили себя долго ждать. Высокие спортивные достижения показали, что мы хорошие спортсмены среди подразделений пожарной охраны. По командным результатам лидерами стали новочебоксарцы, они опередили наших титулованных фаворитов из Санкт-Петербурга. Зато им теперь есть над чем подумать, поработать над своими ошибками. И думаю, что в следующих соревнованиях они опять себя покажут с самой лучшей стороны. Желаю всем спортсменам в дальнейшем еще более высоких результатов и успехов на беговых дорожках, – сказал в заключении Александр Терентьев.

Также поздравил спортсменов с окончанием всероссийских соревнований и начальник Специального управления ФПС № 35 МЧС России полковник внутренней службы Радиф Валиев. «Вот уже четвертый раз на этом прекрасном манеже проводятся наши всероссийские соревнования. И спортивные результаты из года в год улучшаются. На этом манеже уже установлены рекорды России, и рекорды специальных подразделений. Поэтому я хочу пожелать всем нам еще не раз встречаться в этом спортивном зале и поздравлять друг друга с победами. Спортивные показатели на данных соревнованиях почти достигли российского уровня. Я надеюсь, что в дальнейшем наши спортсмены все-таки достигнут данной планки».

После чего к пьедесталу для награждения были приглашены команды- призеры соревнований. Бронзовым призером стала команда спецуправления №35 ФПС МЧС России г. Казани. На вторую ступеньку пьедестала поднялись спортсмены Санкт-Петербурга. И Кубок победителя Всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту достался прикладникам из спецуправления Новочебоксарска.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 16:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан