Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 марта 2016 года В Год пожарной охраны – о вятских огнеборцах

В библиотеке имени А.И. Герцена открылась XVIII областная книжная выставка «Вятская книга года». Среди 850 экземпляров художественной и специальной литературы представлены издания Главного управления МЧС.

- Это не только научно-популярные, справочные, энциклопедические книги, но и исторические ценности, - отмечает директор библиотеки Надежда Гурьянова. - В частности, уникальный экземпляр «За дымкой Вятского края» Главного управления МЧС – целая эпоха истории пожарного дела нашей земли.

Книга интересна самому широкому кругу читателей. В ней собраны бесценные воспоминания ветеранов и множество малоизвестных фактов. Около 400 страниц и несколько сотен фотоснимков. В издании подробно описываются все шаги становления и развития пожарных дружин в Хлынове, Вятке и Кирове, от самых истоков до наших дней.

Примечательно, что появление в свет книги было богато знаковыми событиями. Печаталась она в декабре 2015 года – к 25-летию МЧС России. Презентация состоялась 16 декабря - в День Вятской пожарной охраны. Попала на областную выставку, став доступной широкому кругу читателей, сейчас – в год пожарной охраны.

- Книгу без преувеличения можно назвать одой в честь наших укротителей огня, - отзывается о новом издании писатель, почётный гражданин Кировской области Владимир Ситников.

Отметим, что «За дымкой Вятского края» - результат работы творческой группы под руководством начальника Главного управления МЧС России по Кировской области Михаила Лихачёва и редакцией ветерана ведомства Анатолия Машкина.

На суд зрителей, известных вятских критиков и писателей были представлены ещё две книги ведомства и праздничный журнал.

Книга под редакцией Василия Фокина «От штаба МПВО к Главному управлению МЧС по Кировской области» будет полезна широкому кругу читателей от руководителей и специалистов, уполномоченных решать задачи гражданской обороны, до преподавателей школ основ безопасности жизнедеятельности, детей и молодёжи.

«Методические рекомендации по организации и тушению лесных пожаров» - полезный справочник для глав муниципальных образований, специалистов читателей, задействованных в тушении лесных пожаров.

На страницах красочно иллюстрированного журнала «Вестник Главного управления МЧС», посвященного юбилею Министерства, отражены знаменательные события ведомства в течение последних лет, встречи со знаменитыми земляками, представлен опыт международного взаимодействия в деле пожарного добровольчества.

Все эти экземпляры переданы в «герценку» для сохранения истории и традиций вятского пожарного дела. Такие книги нужны, чтобы память о становлении службы передавалась следующим поколениям.

Познакомиться с ними можно на выставке «Вятская книга года» с 23 марта по 23 апреля. Кроме того, экземпляры занесены в электронный каталог периодики Книжной палаты библиотеки.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 14:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости