Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 марта 2016 года Весеннее снеготаяние сигнализирует о приближении паводкового периода

Гидрологи с помощью современного оборудования делают прогнозы развития ситуации с весенним половодьем, а спасатели усиленно готовятся к приходу большой воды, проводятся все необходимые превентивные мероприятия по защите населения и территории в паводковый период.

На территории Новосибирской области сформирована достаточно сильная группировка сил и средств РСЧС для реагирования на паводковую ситуацию. В ее состав входят составе 6292 человека и 1079 единиц техники, в том числе 121 правсредство, 2 вертолёта. Ликвидировать возможные ледовые заторы на реках в период паводка будут специальные команды подрывников.

На сегодняшний день на восьми проблемных участках рек проведена распиловка льда, еще на двух участках лед зачернен. Эта работа позволяет ослабить ледовое покрытие на извилистых отрезках рек, где из-за заторов может произойти резкий подъем уровня воды.

Самим жителям также нужно подключиться к защите своих участков от талых и склоновых вод. В период активного снеготаяния, чтобы на низменных местах свести к минимуму возможное подтопление погреба, подвалов и хозяйственных построек, рекомендуется очистить придомовую территорию от снега или разрыхлить его, сбросить снег с крыш, очистить отмостки по периметру дома и выкопать водоотводы.

Фото Виктора Боровских с места учения

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:24 10:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости