Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 марта 2016 года Актуальные вопросы обеспечения безопасности региона на очередном заседании КЧС и ОПБ

23 марта под председательством заместителя губернатора Тульской области Александра Сорокина в режиме видеоконференцсвязи с представителями администраций муниципальных образований состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Тульской области.

На заседании рассматривались вопросы первоочередных мер по выполнению в Тульской области решений оперативного совещания Совета Безопасности РФ «О дополнительных мерах по повышению пожарной безопасности в пожароопасный период и снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период на территории РФ».

В числе обсуждаемых вопросов также был анализ работы функциональной и территориальной подсистем РСЧС по обеспечению безопасности населения на водоемах области в зимний период и задачах по организации безопасного отдыха в купальный сезон, а также итоги работы единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований региона.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период администрациями муниципальных образований проведён комплекс мероприятий:

- проведены заседания КЧС и ОПБ, на которых рассмотрен вопрос «О проведении месячника безопасности на водных объектах»;

- организован контроль за участками водных объектов, традиционно используемыми населением для подлёдного лова рыбы;

- организованы совместные дежурства и патрулирования представителей администраций муниципальных образований во взаимодействии с сотрудниками полиции, спасательными службами, ВОСВОД и другими общественными организациями;

- через районные СМИ доводилась информация по организации пропаганды среди населения знаний по правилам поведения и обеспечения безопасности на водных объектах в зимний период;

- организованы занятия в образовательных учреждениях, беседы среди населения, рыбаков по правилам поведения и обеспечения безопасности на водных объектах в зимний период, в школах оформлены уголки безопасности;

- в местах с недостаточной толщиной льда органами местного самоуправления выставлены более 200 запрещающих и предупреждающих аншлагов «Переход (переезд) по льду ЗАПРЕЩЕН».

Инспекторским составом ГИМС совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований, обществом рыболовов обеспечена безопасность при проведении 12 культурно-массовых мероприятий на льду водных объектов (соревнования по подлёдному лову рыбы, «День моржа»).

Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья является одним из приоритетных направлений в деятельности органов управления муниципальных образований всех уровней.

К купальному сезону 2015г. были подготовлены, укомплектованы спасательными средствами, подготовленными спасателями и медработниками 46 пляжей.

В настоящее время 19 муниципальных образований обеспечены передвижными спасательными постами. В 2016 году в программе запланирована закупка оборудования для 6 МО (Арсеньевский, Воловский, Каменский, Куркинский, Одоевский р-ны, г. Донской). Всего 25 спасательных постов.

В целях обеспечения безопасности, недопущения случаев травматизма и гибели людей на акваториях необходимо в каждом муниципальном образовании организовать места массового отдыха населения на воде, организовать патрулирования совместно с органами УМВД, СМИ, спасателями, добиться увеличения организованных мест массового отдыха населения на водных объектах в 2016 году.

Об итогах работы единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Тульской области за первый квартал 2016 года и задачи по их дальнейшему совершенствованию.

Задачи, возлагаемые на ЕДДС как на орган повседневного управления, в первом квартале текущего года выполнены.

Дежурные службы ЕДДС муниципальных образований организовывали реагирование сил экстренных оперативных служб на 8 социально-значимых происшествий.

В сфере ЖКХ за отчетный период диспетчерами ЕДДС муниципальных образований проведена работа по организации оперативного реагирования на 166 случаев нарушения жизнеобеспечения населения.

За отчетный период в Министерство РФ по делам ГО и ЧС поступило несколько обращений жителей Тульской области.

Так жители Ясногорского и Каменского районов благодарят диспетчеров ЕДДС за чуткое отношение, высокий профессионализм по организации реагирования аварийных бригад на восстановление электроснабжения населенного пункта, принятие мер по высвобождению из снежного заноса застрявшего легкового автомобиля.

Отмечается работа по приведению штатной численности диспетчерского персонала в соответствие с требованиями руководящих документов администрациями Дубенского и Арсеньевского районов.

В лучшую сторону в первом квартале текущего года отмечается организация дежурной службы в ЕДДС Киреевского, Воловского, Заокского, Суворовского, Чернского, Щекинского районов, городов Новомосковск и Тула.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 17:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости