Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 марта 2016 года Торжественная церемония вручения знамени Главному управлению МЧС по Республике Башкортостан.

Сегодня, 23.03.2016 года в г. Уфе состоялась торжественная церемония вручения знамени Главному управлению МЧС по Республике Башкортостан. Накануне в Главном управлении прошла церемония прибивки полотнища знамени к древку и его освящение.

В церемонии вручения знамени приняли участие: начальник Приволжского регионального центра Игорь Паньшин, главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Андрей Чечеватов, заместитель премьер-министра Марат Магадеев, начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов, Верховный муфтий России Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджутдин, Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

В торжественной обстановке под звук фанфар знамя, как официальная реликвия – символ доблести, чести и мужества, начальнику Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан полковнику внутренней службы Латыпову Марату Раисовичу вручил начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Игорь Владимирович Паньшин. После церемонии он поздравил коллектив Главного управления с этим знаменательным событием:

«Не сомневаюсь, что сегодняшнее вручение знамени станет не только знаменательным событием в истории вашего Главного управления, но и будет способствовать самоотверженному труду военнослужащих и сотрудников во имя благополучия нашей страны. Поздравляю всех присутствующих с этим знаменательным событием и желаю здоровья, бодрости и успехов в нелегком ратном труде на благо Отечества Российского».

Вручение знамени – событие историческое для всего коллектива Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и подчиненных подразделений. Сотрудники МЧС России свято хранят уже имеющиеся традиции и стараются их приумножать, с появлением этой реликвии у башкирских пожарных и спасателей появится официальный символ.

Знамя – это официальный символ и реликвия, предмет особо почитаемый и оберегаемый. Церемония символически отражает связь поколений, историческую память, преемственность. Знамя – это еще и источник духовной силы, чести и славы, являя собой символ возрождения и преображения славных традиций пожарных и спасателей, укрепления авторитета в обществе, повышения престижа в службе.

Для сведения:

Боевое знамя — официальный символ и реликвия части, олицетворяет её честь, доблесть, славу и боевые традиции, указывает на предназначение и её принадлежность.

По уставу Петра I прапорщик и знамённый взвод за утрату знамени подлежали смертной казни, а воинская часть — расформированию. Взятие же неприятельского знамени непременно вознаграждалось повышением в звании, что вдохновляло на подобные подвиги.

В XVIII веке знамёна выдавались только линейной пехоте.

Первое знамя МЧС учреждено приказом Министра ЧС России №768 от 25 декабря 1997 года. Уже тогда на знамени использовались синий и оранжевый цвета.

Указом Президента РФ от 12 декабря 2009 г. № 1432 "Об учреждении знамени Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, знамен его территориальных органов, образовательных учреждений профессионального образования и организаций, находящихся в ведении этого Министерства" учреждены Знамя МЧС, знамена территориальных органов и учебных заведений МЧС.

22 декабря 2010 года в МЧС России состоялась торжественная церемония крепления (прибивки) полотнища знамени МЧС России к древку и его освящения. 28 декабря 2010 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца президент РФ Дмитрий Медведев вручил знамя МЧС России главе МЧС Сергею Шойгу.

6 – 7 апреля 2011 года в Нижнем Новгороде состоялось освящение и вручение знамени Приволжского регионального центра МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 18:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости