Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 марта 2016 года В Тверской области сотрудники МЧС России провели пожарную викторину для детей

21 марта 2016 года отмечался Международный день леса, поэтому в канун весенних каникул сотрудники Нелидовского пожарно-спасательного гарнизона организовали и провели разъяснительную беседу и познавательную викторину «Берегите леса России от пожара!» с учащимися школы – интерната.

Цель мероприятия для инструктора по противопожарной профилактике пожарно-спасательной части № 42 Натальи Рубникович – это дать детям представление о роли леса в жизни человека, воспитать бережное отношение к лесу и его обитателям, напомнить и объяснить причины и последствия лесных пожаров, сформировать модель поведения в лесу с соблюдением требований пожарной безопасности и умением вести себя при обнаружении очага лесного пожара.

Сотруднца МЧС России рассказала ребятам, что леса имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение. Они помогают регулировать температуру на планете, обеспечивают нас кислородом, поглощают вредные вещества, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания для множества растений и животных. Лес – это национальное богатство России и огромный вред нашему лесу причиняют пожары. Почти 80% лесных пожаров возникает из-за халатного отношения человека к окружающей среде. Борьба с лесными пожарами и их предупреждение – одна из важнейших задач по сохранению природных ресурсов.

Непотушенная спичка, брошенный окурок, оставленный костер – вот основные причины природных пожаров и виновником их является человек.

Поэтому и вопросы, которые были в викторине, касались именно этой тематики. Все ребята дружно отвечали на вопросы, особенно им понравились загадки и пословицы на противопожарную тематику. Любовь к природе закладывается с детства, вот и ребята делились рассказами об уникальных растениях в природе, об их участие в помощи животным и птицам.

В конце мероприятия юные участники мероприятия получили памятки о лесных пожарах и твердо запомнили, что нельзя нарушать требования пожарной безопасности. Все присутствующие совместно с главным специалистом отдела надзорной деятельности по Нелидовскому, Западнодвинскому, Жарковскому, Бельскому районам Виталием Прокофьевым повторили основные требования пожарной безопасности, которые должны все знать и выполнять.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 15:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости