Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

23 марта 2016 года Профилактика гибели детей на пожарах является одной из приоритетных задач ГУ МЧС России по Московской области

На заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при губернаторе Подмосковья широко обсуждался вопрос о профилактике детской гибели на пожарах. Заместитель главного государственного инспектора Московской области по пожарному надзору Александр Медведев отметил, что профилактика гибели детей на пожарах является одной из приоритетных задач ГУ МЧС России по Московской области.

Статистика, к сожалению, сурова. С начала года в Подмосковье в результате пожаров погибло семь несовершеннолетних. В большинстве случаев трагедии происходили в неблагополучных семьях, из-за несвоевременного обнаружения возгорания. И в этом есть вина родителей, которые оставляли детей дома без присмотра.

По словам Александра Медведева, основные усилия по предупреждению пожаров необходимо сосредоточить на своевременном обнаружении возгорания, особенно в ночное время, проведении разъяснительной работы с родителями и оказании адресной помощи малообеспеченным семьям в ремонте печного и электротехнического оборудования.

В соответствии с поручением губернатора Московской области Андрея Воробьева, а также учитывая положительный опыт ряда субъектов РФ и зарубежных стран, определено требуемое количество автономных пожарных извещателей и финансовые затраты на оборудование ими жилых помещений, занимаемых малообеспеченными или многодетными семьями Московской области. В настоящее время в четырех муниципальных образованиях - Истринском и Шатурском районах, а также городских округах Лобня и Балашиха - работы по установке автономных пожарных извещателей уже проводятся.

Также среди предложений - создание в муниципальных образованиях межведомственных групп в составе представителей МВД, ОФМС, соцзащиты и МЧС России, которые в рабочем порядке будут заниматься этими вопросами.

По результатам заседания решено направить в органы местного самоуправления, управления образования, здравоохранения, культуры, в территориальные отделы социальной защиты населения, информационные письма об обстановке с пожарами на территории области и предложениями по обеспечению пожарной безопасности и предупреждению детской гибели на них. А сотрудники госпожнадзора будут в ежедневном режиме проводить профилактические мероприятия в учебных заведениях начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования, а также учреждениях дошкольного и младшего школьного возраста с целью противопожарного инструктажа.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 11:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости