Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 марта 2016 года Сигарета снова привела к пожару

Вечером 22 марта в Калининском районе Чебоксар загорелся каркасно-засыпной дом на улице 7-я линия Мясокомбинатского проезда. Около 21:30 огнем занялось жилище 52-летнего горожанина. Предположительно, постройка вспыхнула из-за непотушенной сигареты. В ликвидации пожара, которому был присвоен повышенный ранг пожара – «1 БИС» – спасатели задействовали четыре пожарные автоцистерны. В ходе разведки здания сотрудники МЧС обнаружили внутри два газовых баллона. Опасные находки осторожно вынесли на улицу.К 22:00 открытое горение ликвидировали. Пострадавших нет. Пламя уничтожило имущество в доме.

Непогашенная сигарета может стоить государству миллионов рублей ущерба, а Вам – мебели, целого дома, а, возможно и жизни.

Курят везде: в жилье, на улице, на работе. И нередко горящие спички и окурки бросают мимо урны, куда попало. Увы, более трети всех пожаров в жилых домах происходит из-за неосторожности курения.

Результаты опытов показали, что максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420° при длительности тления 4-8 минут. Сигарета может тлеть полчаса, ее температура в это время 310-320°. Цифры, как видите, нешуточные. В конце концов, и папироса, и сигарета погаснут, но перед этим они могут подпалить соседние вещи. Новый очаг тления за время 1-4 часа (в зависимости от свойств материала и условий теплоотдачи) способен превратиться в пожар. Например, сосновая дранка воспламеняется через 60-80 минут, доски – через 180-210 минут. Воспламенение бумаги может наступить через час. За это время человек будет уже далеко от места, где он курил.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости