Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 марта 2016 года Ученые ТГУ будут помогать МЧС делать оперативные прогнозы

В ТГУ в рамках сотрудничества с Главным управлением МЧС России по Томской области создана научно-экспертная группа, которая будет принимать участие в оценке, мониторинге и прогнозировании чрезвычайных ситуаций в регионе.

В экспертную группу вошли ученые механико-математического, геолого-географического факультетов и НИИ биологии и биофизики.

22 марта в рамках учений по проверке готовности к весеннему половодью и лесопожарному периоду эксперты Томского государственного университета проанализировали ситуацию на основе оперативной утренней сводки о ледовой обстановке на реке Томь в районе деревни Черная речка. Научно-экспертная группа рассмотрела данные, представила несколько сценариев развития событий, а также предложила варианты действий для предотвращения чрезвычайной ситуации.

– Эта экспертная группа нужна, чтобы помочь МЧС и другим управлениям принимать правильные решения в трудных ситуациях, – рассказал руководитель группы, проректор ТГУ по сетевой информационной деятельности Владимир Дёмкин. – Наши ученые имеют не только большой опыт в оценке таких ситуаций, но и владеют той методикой, которая позволяет оперативно прогнозировать, что будет через час, два или через неделю.

Проректор подчеркнул, что экспертная группа будет функционировать на постоянной основе. Кроме того, НИ ТГУ и Главное управление МЧС России по Томской области будут сотрудничать и по другим направлениям.

– На стадии утверждения сейчас находится соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого определен большой круг направлений сотрудничества. Это и мониторинг лесопожарной, паводковой, экологической обстановки, и поиск пострадавших с использованием беспилотников, и многое другое, – добавил начальник отдела территориального взаимодействия Главного управления МЧС России по Томской области Александр Захаров.

Подписание соглашения состоится в ближайшее время.

По информации пресс-службы НИ ТГУ

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 13:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости