Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

23 марта 2016 года О ходе подготовки Республики Дагестан к паводкоопасному периоду

На территории Республики Дагестан наиболее паводкоопасным водным объектом является р. Терек. В зону негативного воздействия паводковых вод попадают территории 2-х муниципальных образований (Бабаюртовский и Кизлярский районы).

В 2015 году в результате своевременно принятых решений и выполнения комплекса организационных и превентивных мероприятий удалось обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод.

В результате ранее проведенной работы совместно с Ростехнадзором на территории Республики Дагестан определены балансодержатели гидротехнических сооружений (далее - ГТС).

На 2016 год планируется выполнение следующих мероприятий:

- 29 марта текущего года запланировано проведение заседания комиссии Правительства РД по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности по вопросу: «О готовности водохозяйственных объектов на территории Республики Дагестан к безаварийному пропуску паводковых вод».

- в третьей декаде марта текущего года противопаводковой комиссией Республики Дагестан запланировано предпаводковое обследование готовности водохозяйственных объектов и гидротехнических сооружений всех форм собственности к пропуску половодья и паводков, после проведения которого будут определены прорывоопасные участки и на заседании противопаводковой комиссии Правительства Республики Дагестан (24-25 марта) будут поставлены задачи перед заинтересованными министерствами (ведомствами) и утверждены расчеты на выделение денежных средств по проведению безотлагательных превентивных работ на выявленных комиссией участках.

- в третьей декаде марта будут проведены маршрутные съемки по определению снегозапасов в верховьях рек.

- в мае текущего года запланированы показные командно-штабные учения на базе Кизилюртовского территориального звена республиканской подсистемы РСЧС по теме: «Действия органов местного самоуправления городов и районов республики при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера (паводков)».

В целях организации оперативного реагирования создана группировка сил и средств функциональных и территориальных подсистем.

Силы и средства, запланированные к проведению превентивных мероприятий, контролю прохождения паводков и проведению работ по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций к действиям по предназначению готовы.

Также с 11 по 30 апреля текущего года будут проводиться берегоукрепительные и руслоочистительные работы на участке русла р.Аксай, проходящего через ложе Аксайского водохранилища, общая протяженность работ составляет 6,5 км.

Проблемные вопросы решаются в рабочем порядке.

В случае возникновения чрезвычайной ситуаций, обусловленной паводком, для размещения пострадавшего населения имеется 132 стационарных пункта временного размещения, общей вместимостью - 42 000 человек.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Дагестан, включая муниципальные образования и организации, создан резерв финансовых и материальных ресурсов.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:23 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости