Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 марта 2016 года Кильмезские огнеборцы предотвратили энергетическую аварию

Стали известны обстоятельства пожара, произошедшего 20 марта в п. Аркульский. Если бы не оперативные действия участников тушения, огонь мог повредить опору высоковольтной линии.

Когда утром на пульт 35-й пожарной части поступило сообщение о том, что в посёлке горит дом, на место вызова тут же выехал дежурный караул. Но от Кильмези до Аркульского - 25 километров, поэтому диспетчер направил на помощь добровольную пожарную команду из соседней Чернушки. Кроме того, была привлечена приспособленная техника индивидуального предпринимателя из п. Пиляндыш Уржумского района.

Уже через 6 минут после вызова к горящему дому прибыла добровольная пожарная команда. Жильцы успели покинуть горящий дом самостоятельно. Сложность ситуации заключалась в том, что рядом с местом пожара проходит высоковольтная линия электропередач, которая питает всё Чернушское сельское поселение и часть Уржумского района. В целях безопасности участников тушения диспетчер районных электросетей временно обесточил данный участок и направил бригаду монтёров.

Тем временем, в Аркульский, преодолев 25 километров за 20 минут, прибыл расчёт профессиональных огнеборцев. Совместными усилиями пожар был потушен. Соседние постройки и опора линии электропередач не пострадали. Вскоре после ликвидации ЧП электроснабжение населённых пунктов было возобновлено.

Дом, в котором произошёл пожар, сгорел полностью. В настоящее время органами дознания МЧС проводится проверка. По предварительной версии возгорание началось из-за нарушения правил эксплуатации и обслуживания бытового газового оборудования.

В этот же день администрация Чернушского сельского поселения предоставила семье погорельцев временное жильё.

По информации ПЧ-35

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 10:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости