Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 марта 2016 года В Уфе состоялся республиканский смотр готовности сил и средств, привлекаемых к проведению работ в период весеннего половодья

Сегодня, 22 марта, на площади перед Дворцом спорта прошел республиканский смотр готовности сил и средств, привлекаемых к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в период весеннего половодья. Подобные мероприятия позволяют оценить уровень подготовки городских и республиканских служб и ведомств, отвечающих за безаварийный пропуск весеннего половодья.

В этом году в смотре приняли участие 18 организаций, всего было представлено 32 единицы техники, 6 плавсредств. Оценивали готовность сил и средств заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Марат Шарифович Магадеев, начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов.

Специализированная техника и оборудование были продемонстрированы Федеральной противопожарной службой, городскими и республиканскими поисково-спасательными подразделениями, службами жизнеобеспечения. Так, «22 отрядом ФПС по РБ» был представлен бронетранспортер БТР-60 ПБ, который используется для работы в загазованной и радиоактивной среде, а в период половодья применяется в тушении пожаров в затопляемой зоне. ООО «Башкирэнерго» продемонстрировало вездеход ГАЗ-3409 «Бобр», предназначенный для перевозки персонала и грузов в особо тяжелых дорожных и климатических условиях. Это транспортное средство способно передвигаться по воде, асфальту и грунту, кроме того, отличительной особенностью вездехода является то, что его гусеницы не травмируют почву.

Отчиталось о готовности и МБУ «Служба спасения 112» г. Уфы Управления гражданской защиты столицы. Так, для работы в период прихода «большой воды» у спасателей имеется 5 единиц техники, 22 плавсредства, к оперативному реагированию в постоянной готовности находится маневровая водолазная группа.

— Это один из элементов подготовки сил и средств республики к реагированию на чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в ходе весеннего половодья. На первый взгляд, силы и средства подготовлены, специалисты свою задачу знают, и, что радует, с каждым годом улучшается материально-техническая база, технические средства служб. Я думаю, что при необходимости реагирование будет своевременным и качественным, — сказал Марат Шарифович.

Также он обратил особое внимание на то, что, в свою очередь, и население не должно терять бдительности и заблаговременно готовиться к приходу воды, в частности, поднимать с нижних этажей на верхние мебель, технику и ценные вещи, готовить документы и личное имущество на случай экстренной эвакуации.

К сведению: в готовности к реагированию в период весеннего половодья сформирована группировка сил и средств Башкирской территориальной подсистемы РСЧС в составе более 10 тысяч человек и свыше 2 тысяч единиц техники и плавсредств.

Яна Калинина, пресс-служба "Служба спасения 112" г.Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 17:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости