Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 марта 2016 года В Республике Алтай вышло пособие по оказанию первой медицинской помощи на алтайском языке

Последняя перепись населения Республики Алтай показала, что число представителей алтайских народностей увеличилось за восемь лет на 6 622 человек и составляет сегодня почти 70 000. Поэтому издание пособия по оказанию первой помощи на алтайском языке вполне оправдано, ведь каждый человек воспринимает информацию легче всего на родном языке.

Это методическое пособие было разработано специалистами МЧС России в рамках проекта «Научись спасать жизнь». Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

Для перевода пособия на алтайский язык сотрудники МЧС привлекли специалиста из института Алтаистики им. С.С. Суразакова старшего научного сотрудника Тыдыкову Н.Н. и учителя алтайского языка и литературы школы-интерната им. Жукова Кармакову В.Я.

Практическое пособие по оказанию первой помощи, переведенное на алтайский язык, будет распространяться во всех районах республики на различных мероприятиях, а также среди работников транспортных предприятий, культурных центров, национальных общин, общеобразовательных школ, средних и высших профессиональных учреждений, общественных организаций.

Сотрудники МЧС России могут обеспечить такой памяткой в электронном виде всех желающих.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 16:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости